Состоялось заседание межфакультетского круглого стола

В рамках работы молодежного научно-образовательного форума «Мы – управленцы» на факультете экономики и управления состоялось заседание межфакультетского круглого стола на тему «Анализ и оценка реализации государственных программ в Российской Федерации» (модераторы Анна Мендель, Наталья Фадеева). В работе круглого стола приняли участие ведущие преподаватели кафедр математики и статистики, менеджмента, а также студенты факультетов ГМУ и ЭИУ.

На заседании круглого стола выступили студенты 2 курса специальностей «Экономическая безопасность» и «ГМУ»: Александр Портнов, Александра Гранитова, Валерия Офицерова, Анастасия Лексакова, Елена Гущина, Ксения Трофименко, Анна Филатова, Даниил Конев, Светлана Лобанова, Ксения Сазонова, которые выступили с докладами о ходе реализации государственных программ в РФ.

Светлана Лобанова рассказала о федеральной государственной программе «Развитие физической культуры и спорта» (2006-2015 гг), сообщив, что в целом она реализована. Анастасия Лексакова затронула актуальную тему и рассказала о ходе реализации программы «Развитие транспортной системы» (2010 -2020), уточнив, что в рамках реализации этой программы планируется увеличить транспортную подвижность населения в 1,5 раза по сравнению с 2009 годом, в том числе на воздушном транспорте - в 1,6 раза; увеличить объем экспорта транспортных услуг в 2,5 раза и транзит грузов по территории Российской Федерации в 1,8 раза;
обеспечить 0,876 тыс. сельских населенных пунктов постоянной круглогодичной связью с сетью автомобильных дорог общего пользования по дорогам с твердым покрытием;
увеличить объем перевалки грузов в российских морских торговых портах в 1,8 раза. Далее прошло обсуждение программы «Жилище» ( 2015-2020 гг), о ходе реализации которой доложила Елена Гущина, сообщив практические результаты реализации ФЦП за 2015 год. Вопросы финансирования и реализации федерально целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» были освещены Светланой Лобановой. Александра Гранитова и Валерия Офицерова рассказали о ходе реализации государственных программ в Саратовской области. Александр Портнов подытожил выводы предыдущих докладчиков, и сообщил  о результатах анализа и предварительной оценке федеральных программ, сроки реализации которых закончились в 2015 году.

Итогом работы круглого стола стала открытая дискуссия, где участники обсудили общие вопросы и предложили проработать модель комплексной оценки реализации государственных программ. Профессор Александр Фоменко поддержал данную инициативу участников, сообщив о важности и актуальности рассматриваемого вопроса.

« Апрель 2024 »