Малая академия государственного управления Саратовской области

Magu1Малая академия государственного управления – это сеть региональных научно – образовательных практико-ориентированных центров, созданная в 2006 году по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александром Коноваловым.

В Саратовской области базовым вузом для реализации проекта МАГУ (по решению Совета ректоров) была выбрана Поволжская академия государственной службы, которая в настоящий момент преобразована в Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина Президентской академии.

Проект МАГУ СО реализуется при поддержке главного федерального инспектора по Саратовской области Марины Владимировны Алешиной.

Главные участники проекта МАГУ – студенты разных вузов и специальностей, которые получают дополнительные специальные компетенции в сфере управления.

Magu2Сегодня в число высших учебных заведений – участников проекта МАГУ Саратовской области входят ведущие вузы региона:

- Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского.

- Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова;

- Саратовский социально – экономический институт РЭУ имени Г. В. Плеханова;

- Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина;

- Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина Президентской академии.

Система отбора слушателей МАГУ Саратовской области одна из самых сложных в Приволжском федеральном округе. Она основана на широко известной технологии AssessmentCenter, которая позволяет наиболее объективно оценить каждого потенциального слушателя.

Кандидаты в слушатели Малой академии, проходя вступительные испытания, оцениваются по целому ряду ключевых компетенций: когнитивных, организационных, коммуникативных, этических. Аналогичная система используется при отборе кандидатов в Окружной резерв управленческих кадров.

Magu3Обучение длится 2 года. Традиционные формы проведения занятий (лекции и семинары) используются по–минимуму, в основном это – деловые игры, тренинги, кейс – стади.

В составе преподавателей – специалисты, обладающие богатым практическим опытом в сфере государственного и муниципального управления, экономики и финансов, управления персоналом и социального проектирования.

Занятия МАГУ Саратовской области проходят один раз в месяц в течении двух дней во второй половине дня. Обучение проходит не только в учебных аудиториях Поволжского института управления, но и в Саратовской областной Думе, региональном Правительстве.

Magu4

Государственные и муниципальные служащие, депутаты законодательных органов власти, общественные деятели приглашаются к проведению занятий в формате «открытой лекции», на которых рассматривается и обсуждается реальное состояние дел в той или иной сфере, а слушатели могут задать интересующие их вопросы специалистам.

Стажировка в органах государственной власти, которую в течение 4 недель проходят слушатели, позволяет на практике применить полученные в Малой академии умения и навыки, оценить механизмы государственного управления «со стороны» и предложить свой вариант их совершенствования.

Magu5Лучшие слушатели проходят стажировку в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. В программе стажировки – знакомство с работой департаментов аппарата полпреда, встреча с полномочным представителем, обсуждение проблем и перспектив округа и регионов.

Итоговая аттестация слушателей МАГУ Саратовской области проходит в два этапа – письменное тестирование и открытая защита выпускного проекта. Разработка выпускного проекта и его реализация – ключевые элементы оценки работы слушателя МАГУ по итогам всего обучения. Выпускные проекты оценивает экспертная комиссия.

Magu6Проекты слушателей участвуют в ежегодном Конкурсе проектов среди слушателей всех Малых академий государственного управления Приволжского федерального округа.

В 2006 – 2014 гг. обучение в МАГУ Саратовской области прошли 7 наборов слушателей. 197 выпускников получили именной сертификат, подписанный полномочным представителем.

Лучшие выпускники МАГУ Саратовской области награждаются рекомендательными письмами полномочного представителя для зачисления в кадровые резервы и работы в органах государственной власти и местного самоуправления.

Выпускники Малой академии востребованы как на государственной и муниципальной службе, так и в бизнес – структурах. География трудоустройства также разнообразна – Саратов, Казань, Пенза, Ульяновск, Москва, Санкт – Петербург.

« Апрель 2024 »