Факультет магистратуры и аспирантуры

Декан - кандидат экономических наук Константинов Илья Борисович

ул. Московская 164, каб. 1105

Тел.: (845 2) 65-36-94

Факультет магистратуры и аспирантуры создан в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина 1 июля 2012 года в соответствии с постановлением Ученого Совета института.

В рамках работы структурного подразделения института осуществляется подготовка научно-педагогических кадров по направлениям подготовки магистратуры и аспирантуры. Создание факультета магистратуры и аспирантуры является важным шагом в переходе Поволжского института имени П.А. Столыпина на уровневую систему подготовки. Созданный факультет предоставляет возможность выпускникам, имеющим диплом бакалавра либо специалиста, углубить полученные знания, сменить профиль своего образования и получить дополнительные знания в области экономики, права, управления, финансов, социально-политических отношений, информационных технологий, а также в области педагогики. Интеграция магистратуры и аспирантуры в рамках единого факультета создает условия выпускникам и молодым ученым для интеллектуального развития, научного творчества и планирования успешной карьеры.

Магистратура

Магистратура является вторым уровнем в трехуровневой системе высшего образования. Трехуровневая система высшего образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура) вводится в настоящее время в России в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Срок обучения в магистратуре: очно - 2 года, заочно - 2,5 года. Обучаться в магистратуре могут лица, имеющие диплом бакалавра, специалиста или магистра независимо от специальности (направления подготовки).

Во-первых, обучение в магистратуре Поволжского института управления имени П.А. Столыпина дает возможность повысить свою профессиональную квалификацию, приобрести современные знания и навыки в сфере управления.

Во-вторых, обучение в магистратуре - это возможность получить второе высшее образование за более короткий срок, в том числе и на бюджетной основе. Это возможность приобрести смежную специальность или сменить сферу деятельности. Например, дипломированные экономисты могут получить дополнительное юридическое образование, инженеры и педагоги стать магистрами менеджмента или государственного и муниципального управления.

В-третьих, магистратура - это дорога в науку. Тот, кто хочет связать свою жизнь с научными исследованиями и педагогической деятельностью, за годы обучения в магистратуре может сделать значительный шаг в этом направлении. Опыт подготовки магистрантов показывает, что навыки написания магистерской диссертации, владение методами научного исследования и само содержание магистерской диссертации могут быть с успехом использованы при подготовке кандидатской диссертации. И наконец, МАГИСТР, как второй уровень высшего образования, создает значительные возможности для Вашего трудоустройства и продвижения по карьерной лестнице.

Аспирантура

Факультет магистратуры и аспирантуры совместно со структурными подразделениями вуза осуществляет подготовку научно-педагогических кадров по 7 направлениям подготовки аспирантуры. В аспирантуре института обучаются государственные и муниципальные служащие, работники предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности (промышленные предприятия, банки, финансовые учреждения и т.д.), преподаватели и сотрудники высших учебных заведений города Саратова и Саратовской области, а также других регионов России (Астраханская, Московская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Тамбовская, Тверская и Ульяновская области, Республики Ингушетия и Татарстан).

Диссертационные исследования аспирантов направлены на решение конкретных научно-практических задач в области управления, социальной сферы, политических и экономических отношений, претендуя на внесение значительного вклада в современную отечественную науку.
Научное руководство аспирантами осуществляют высококвалифицированные научно-педагогические кадры, среди которых 85% имеют ученую степень доктора наук и/или ученое звание профессора.

« Апрель 2024 »