В рамках реализации проекта «Профессиональный StartUp»

8 декабря на базе факультета политико-правового управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии в рамках реализации проекта «Профессиональный StartUp», разработанного факультетом политико-правового управления при поддержке Центра развития карьеры института, состоялся круглый стол на тему «Модель подготовки зарубежного регионоведения: риски и возможности». Участниками круглого стола стали различные подразделения Института и студенты 1-4 курсов направления подготовки Зарубежное регионоведение.

В рамках круглого стола были затронуты вопросы профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников. Озвучены возможности, предоставляемые нашим Институтом во время обучения и влияющие на карьерную траекторию.

Руководитель программы от выпускающей кафедры Виктория Уфаева рассказала студентам, о компетенциях, закладываемых профессиональным образовательным стандартом во время обучения по направлению подготовки Зарубежное регионоведение. Одна из основных компетенций - культура мышления, составление комплексного анализа проблемы и ситуации. Отличительная особенность именно направления подготовки - студент в процессе обучения должен овладеть двумя языками: английским и немецким.

Декан факультета политико-правового управления Елена Стриганкова отметила, что в процессе обучения должны сформироваться в том числе такие навыки, как профессиональная этика, коммуникативные навыки.

Студентам рассказали, о преимуществах научной работы в конкретных областях интересов, так как Зарубежное регионоведение подразумевает детальное изучение стран, их историю, политику, экономику.

- Занимаясь наукой – реализуешь себя, – отметила заместитель начальника научно-организационного отдела Татьяна Шишкина. Татьяна Анатольевна поделилась со студентами о возникающих  возможностях и рисках при написании научных статей.

Директор центра международных программ и проектов Наталья Бобарыкина рассказала студентам о возможности реализации себя, своих навыков и знаний, полученных при обучении в нашем Институте, за границей. Также были представлены предложения о прохождении стажировки и обучения в течение семестра в Словакии, Германии, Бельгии, Китае и других странах мира.

В качестве примера говорили о выпускнике направлении подготовки Зарубежное регионоведение 2015 года Антоне Пугине. По окончанию обучения в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина Президентской академии с помощью Центра развития карьеры, Антон Олегович получил вакантное место, на крупном международном предприятии ОАО «Роберт Бош Саратов». Антон поделился со студентами воспоминаниями о студенческих годах, с теплотой вспоминая своих преподавателей – наставников.

- Коммуникация – это 50 процентов  успеха, - по своему опыту вывел  формулу Антон Пугин. Студенты получили подробную информацию о том, что коммуникации во время первоначальной поездки за границу, а затем во время включенного семестрового обучения в Германии, помогли понять Антону, что необходимо знакомиться с жизнью других людей, в том числе и за рубежом.

Благодаря победе над своими страхами и сомнениями он раскрыл свои профессиональные компетенции, обучаясь в чужой стране. Теперь бок о бок работая и общаясь с немцами на немецком языке в течение 70 процентов своего рабочего времени, Антону легче понимать психологию и жизненный уклад своих коллег с разных регионов Германии. Обращаясь к студентам, он призвал быть активным и инициативным, так как конкуренция велика и если не вы, то место занимает следующий. Не надо бояться, надо просто брать и делать. Все зависит от Вас. На конкретном своем примере Антон показал, как прошел одно из очередных заданий работодателя и одержал маленькую победу над собой. Рассказ о неоднократных попытках трудоустроиться на крупное предприятие подтвердило наличие цели у выпускника, которую он также выбрал благодаря поиску своего работодателя и прохождению практики в различных организациях.

Елена Потапова, директор Центра развития карьеры рассказала студентам о необходимости приобретения  базы теоретических и практических знаний, о взаимодействии структур и подразделений института с потенциальным работодателем. Пригласила отличившихся студентов, имеющих профессиональное портфолио принять участие в проекте «Золотой кадровый банк - золотым работодателям».

Круглый стол «Модель подготовки зарубежного регионоведа: риски и возможности» по оценкам участников прошел продуктивно, в рамках данного мероприятия студенты получили ценную информацию от подразделений Института. Надеемся она позволит студентам пересмотреть свое мировоззрение на специалиста - зарубежного регионоведа. Возможности представлены, все зависит от вас.

ren1 ren3 ren4
ren6 ren7 ren2