Состоялась пресс-конференция с выпускниками Института

20 ноября в рамках недели факультета ГМУ в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина Президентской академии состоялась пресс-конференция «ОРМ – без галстуков».

На встречу были приглашены студенты направления подготовки «Организация работы с молодежью» и выпускники, занимающие руководящие должности в органах власти и нашем Институте.

Открыл пресс-конференцию заведующий кафедрой социологии и социальной политики доктор социологических наук, профессор Юрий Тарский.

- После событий 1991-93 годов работа с молодежью была заброшена, - сказал Юрий Иванович. – Со временем необходимость подготовки специалистов, умеющих работать в молодежной сфере, быть в курсе ее социальных проблем возникла и в 2004 году такая специальность по инициативе Московского государственного университета имени Ломоносова появилась.  Мы оказались в числе первооткрывателей этой специальности. Из 39 вузов мы стояли наравне вместе с МГУ и Санкт-Петербургским университетом. И в 2009 году был первый выпуск, замечательный выпуск! К нам на защиту дипломных проектов приходили представители других кафедр, факультетов. Были созданы прекрасные проекты. И вот уже на протяжении семи лет идут выпуски. И могу сказать, что наши студенты становятся все лучше и лучше.

Встреча проходила в очень теплой, душевной и уютной атмосфере. Спикеры рассказывали о своих вехах в подъеме по служебной лестнице, а нынешние студенты получили возможность услышать советы о том, с чего лучше начинать карьеру.

Специалист отдела анализа и статистики Центра перспективного развития Института Анастасия Рязанцева рассказала, что ее работа началась в апреле этого года. Трудоустроиться ей помогли сотрудники Центра развития карьеры Института. Анастасия обратилась к ним за помощью и ей подыскали подходящую вакансию.

- Я совмещал работу и обучение, - рассказал руководитель Центра студенческого спорта Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии Максим Буянов. - Уже по окончанию Института, мена пригласили на должность специалиста спортивного клуба. Спустя два года я возглавил Центр студенческого спорта. Мы организуем и проводим соревнования, занимаемся работой со спортивными секциями. Наш Институт – территория больших возможностей.  Чтобы развиваться, надо впитывать не только то, что дают преподаватели, важна и ваша внеучебная жизнь. Так что, занимайтесь спортом, наукой, творчеством. Проявляйте и пробуйте себя в самых разных сферах.

Специалист отдела молодежных организаций Министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Юлия Решетникова свою карьеру начинала в региональном центре «Молодежь Плюс».

- Я – выпускник 2013 года, - рассказала Юлия. – Работать начала еще на четвертом курсе. Сначала в «Молодежь Плюс» специалистом, потом начальником отдела по развитию добровольчества. Сейчас я работаю в министерстве молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области. Занимаемся всеми направлениями, развиваем молодежную политику,  привлекаем молодых людей к участию в молодежных форумах.

Еще один спикер мероприятия – советник министра экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Леонид Негматов рассказал немало интересного о своей учебе в Президентской академии,  поделился своим опытом построения успешной профессиональной карьеры и дал студентам важные советы.

- Будущим нашим выпускникам и нынешним студентам я хочу сказать одну простую вещь, - сказал Леонид. - Несмотря на то, что вуз определяет и те успехи, которые мы делаем в жизни, и вообще, в принципе, выбор профессии, надо не забывать о словах классика Александра Грина: «Нынешние дети не играют, а учатся. Они все учатся, учатся и никогда не начнут жить. Жить необходимо начинать уже сегодня». Да, вся жизнь - игра и надо начинать играть уже с первого курса. И все навыки, которые вы получите за время обучения в вузе, сразу будут зачислены вам в положительный опыт, когда вы получите свой диплом и выйдете на поиски работы.

В завершении мероприятия студенты поблагодарили гостей за столь важное и полезное для них общение. В свою очередь спикеры пообещали оказать возможную с их стороны поддержку студентам своего родного ОРМ.

Организаторами мероприятия выступили Центр развития карьеры совместно с кафедрой социологии и социальной политики.

z1 z2 z3
z4 z5 z7