Будущие специалисты таможенного дела познакомились с работой ведомства

Для саратовских таможенников давно стали доброй традицией встречи со студентами специальности Таможенное дело Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии.

В  преддверии профессионального праздника «День Таможенника Российской Федерации» и 26-летия со дня образования Саратовской таможни, представители руководства ведомства вновь приняли гостей -  второкурсников специальности Таможенное дело, которые уже осваивают одну из сложнейших и многогранных профессий – специалист таможенного дела.

Начальник отделения переподготовки кадров Николай Коржев провел экскурсию и подробно рассказал будущим таможенникам о лучших традициях, трудовых буднях таможенников на Саратовской  земле, поведал историю развития Саратовской таможни, а так же рассказал об административной работе таможенных постов.

Студенты познакомились с организационной структурой, рассмотрели функции отдельных подразделений, а также узнали о возможности трудоустройства.

- При наличии вакантных мест и успешном участии в конкурсе на замещение должностей государственной гражданской службы выпускники специальности – молодые специалисты становятся таможенниками - объяснил Николай Валентинович. Он также отметил, что Поволжский институт управления, как ведущий ВУЗ города, активно направляет студентов в Саратовскую таможню для прохождения практик.

- Начиная со второго курса студенты специальности Таможенное дело знакомятся с организацией и функциями работы таможенных органов и закрепляют приобретенные в институте знания на практике, – пояснила специалист по практике и трудоустройству Ольга Султанова.

Особый интерес студентов вызвали вопросы реорганизации таможенных органов, перечень личностных качеств, необходимых для работы.

- Экскурсия в Саратовскую таможню  началась с осмотра музея, в котором мы смогли ознакомиться с интересной экспозицией, демонстрирующей историю развития таможенного дела на земле Саратовской, - поделилась своими впечатлениями студентка 2 курса Таможенное дело Ульяна Адаменко. - Были продемонстрированы уникальные документы и фотографии, именное оружие, памятные знамёна, форменные костюмы, спортивные призы и награды, достижения сотрудников таможни. Мы  посетили комнату психологической разгрузки, спортивный зал, также нам рассказали  об основных направлениях дальнейшего развития таможенной службы, о деловых качествах, которыми должен обладать таможенник и непосредственных трудностях, с которыми могут сталкиваться люди данной профессии.

После знакомства с музейной экспозицией, Николай Валентинович Коржев подробно рассказал нам о структуре Федеральной таможенной службы России. В учебном классе мы ознакомились с периодическими изданиями ФТС, посмотрели документальный фильм по истории развития Саратовской Таможни.

Я благодарна  за полученную возможность окунуться в будни тех, кто защищает экономические рубежи государства, узнать «из первых рук» об их работе, чтобы в будущем использовать полученные знания в своей профессиональной деятельности. Экскурсия вызвала у меня чувство гордости, чести и уважения к специалистам Таможенного дела.

Инициатором встречи традиционно выступила доцент кафедры экономики и таможенного дела Алла Мещерякова, при  участии руководителя Центра развития карьеры Елены Потаповой и ведущего специалиста по практике и трудоустройству Ольги Султановой.

DSC03074 DSC03075 DSC03088
DSC03091 DSC03092 DSC03096