Разговор с представителями Министерства труда, занятости и миграции Саратовской области

Студентам рассказали о миграционной политике России и нашей области.

В Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС при Президенте РФ в рамках проекта Правительства Саратовской области «Живые встречи», состоялся оживленный и конструктивный разговор с начальниками отделов Министерства занятости, труда и миграции Саратовской области.

Гостей представила директор Центра развития карьеры института Елена Потапова. Алла Виноградова, начальник отдела по взаимодействию с работодателями и трудовой миграции рассказала ребятам немало интересных фактов. В частности она затронула вопрос структуры их ведомства, о том, что из трех видов миграции – внутриобластной, межрегиональной и международной – самой многочисленной является именно первая. Миграция в другие страны в последнее время увеличилась. Разрыв составил 3%. Алла Владиславовна поделилась основными понятиями концепции миграционной политики. По ее словам сложность разработки стратегических документов именно в нашей области в том, что она приграничная, поликонфессиональная и многонациональная.

Речь шла и о том, что в отделе, который возглавляет Алла Виноградова, собрана база вакансий и отслеживается именно трудовая миграция. По словам начальника, в большинстве своем на работу к нам приезжают граждане бывшего СНГ. Основная масса задействована на строительных проектах. Работают гастарбайтеры так же в сфере сельского хозяйства, сфере услуг, оптовой и розничной торговли и гостиничном и ресторанном бизнесе. Приезжают к нам на работу и из стран дальнего зарубежья. В основном прибывают из Турции и Румынии.

Начальник отдела переселения и переезда граждан Игорь Синьков рассказал о программе переселения «Соотечественники». Он говорил о том, что она призвана решить хотя бы частично демографическую проблему страны. В настоящее время эта программа работает уже в 55 регионах России, в 14 из 10 регионах ПФО. В Саратовской области программа начала реализовываться в 2010 году. На первом этапе ее реализации к нам приехали 4453 человека. Это первый результат в ПФО. В основном к нам приехали молодые люди в возрасте 25-35 лет с высшим или средне специальным образованием.

- Подобные встречи очень важны для представителей Правительства и конечно же, самих студентов, - говорит Елена Потапова. – Здесь у ребят есть реальный шанс пообщаться напрямую с представителями власти, договориться о стажировке и возможно у кого-то именно с такой встречи начнется движение по карьерной лестнице.

h1 h1 h1 h1

« Май 2024 »