Открытая площадка для общения студентов института с работодателями на факультете ГМУ

18 марта в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина прошел Профильный день работодателя на факультете государственного и муниципального управления.

Начался он с торжественного открытия Аудитории стратегических партнеров. Традиционную в подобных случаях красную ленту перерезал директор Института Виктор Чепляев:

- Сегодня вуз не может нормально существовать без партнеров-работодателей, - сказал Виктор Леонидович. -  С их подачи мы вносим изменения, корректируем подготовку, чтобы наши студенты соответствовали их требованиям. Это первый момент. Второй – работодатель, заинтересованный в высококвалифицированных кадрах, должен транслировать на уровень вуза свои ожидания, требования. То, что называется профессиональным стандартом. Сегодня мы не просто открыли аудиторию, мы вышли на другой уровень взаимодействия. Должен провести здесь параллель. Есть проект губернатора, который называется «Живые встречи». Суть его в том, что руководители органов государственного управления встречаются со студентами и рассказывают им о работе в органах власти. Учитывая, что мы заинтересованы в подготовке специалистов для этой сферы, для нас это принципиально.  Этот проект мы  расширили встречами с представителями, в том числе, бизнес-структур.  Это переход к тому качеству подготовки, который сегодня необходим - так называемый  «мобильный профессионал.

- В нашем Институте уже открыты аудитории партнеров – аудитория международных партнеров, Губернская аудитория, - отметила руководитель Центра развития карьеры Елена Потапова. - Теперь открылась аудитория организаций – партнеров в сфере промышленности и бизнеса. Я уверена, что это станет будущей площадкой для размещения информации об организациях партнеров нашего Института. Основными аспектами нашего сотрудничества является набор практических знаний и навыков студентов и выпускников института.

Сразу после торжественного открытия аудитории последовало не менее торжественное открытие профильного Дня работодателя факультета ГМУ. Подобные мероприятия являются очень важными в работе Центра. Именно здесь работодатели и студенты могут пообщаться, обговорить вопросы дальнейшего взаимодействия. Именно здесь концентрируется наибольшее число работодателей, заинтересованных в студентах и выпускниках определенной специальности и направления подготовки. Мероприятие посещают студенты,  заинтересованные в практике, стажировке, трудоустройстве в конкретной организации. Такой взаимный интерес, как правило, приносит положительный эффект.

- В подобных мероприятиях я принимаю участие не в первый раз, - рассказала руководитель аппарата администрации Октябрьского района Ирина Королева. – Я считаю, что  оно полезно как для студентов, так и для нас, как работодателей. Нам всегда нужны квалифицированные специалисты и здесь мы можем подобрать кадры.

В Дне работодателя приняли участие 15 представителей от различных организаций и около 100 студентов.  Они смогли на одной площадке услышать и выбрать друг друга для дальнейшей деятельности.

Студентам была предоставлена возможность пройти собеседования с представителями от организаций и компаний, таких как: Администрация Октябрьского района муниципального образования город «Саратов»; Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области; Министерство экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области; Саратовская областная Дума; Управление пенсионного фонда РФ по Октябрьскому, Фрунзенскому и Кировскому районов города Саратова; ГБУ «Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь Плюс». Коммерческий сектор был представлен такими организациями, как: EPAM Systems Саратов; ЗАО «Волготранстелеком»; Группа компаний «РУБЛЬ БУМ».

Информацию для студентов о формах сотрудничества с ними предоставили такие организации как: Министерство по делам территориальных образований Саратовской области; Администрация Кировского района муниципального образования «Город Саратов»; Министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области; Общественная палата Саратовской области; Отдел УФМС России по Саратовской области в Октябрьском районе г. Саратова; ООО «Мэйджор Карго Сервис».

Завершающим событием профильного дня работодателя стал мастер-класс руководителя пресс-службы Министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Леонида Негматова «Государственная служба: ИДТИ НЕЛЬЗЯ СДАВАТЬСЯ».

« Май 2024 »
    1 2 3 4 5