Состоялся итоговый этап проекта «ТеатрПром»

В Саратовской области на базе театра кукол «Теремок» состоялся итоговый этап проекта «ТеатрПром», реализованного при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Поволжского института управления им. П.А. Столыпина. Врамках проекта представители рабочей молодежи Саратова совместно со студентами Поволжского института управления имени П.А. Столыпина показали спектакль «Трехгрошовая опера».

Треш, эпатаж, да и просто состояние, близкое к шоковому. Наверное, именно такой или близкий к тому набор эмоций прочувствовали зрители, когда их вниманию была представлена совершенно нестандартная постановка «Трехгрошовой оперы» Бертольда Брехта.

Режиссер – Иван Подмогильный, в ролях –молодые рабочие промышленных предприятий города Саратова и студенты Поволжского института управления имени П. А. Столыпина – актеры театральной студии «Помост».

- Это произведение показалось нам современным и своевременным, - рассказал Иван Подмогильный. – Несмотря на то, что это 1920 год написания, здесь есть много чего схожего с нашим днем. Лично для меня, как для режиссера, в процессе постановки одной из главных задач было создание некого симбиоза между нашими студентами и ребятами из рабочей среды. Естественно, поначалу с обеих сторон возникали недопонимания, но, уже через пару недель, с помощью тренингов, упражнений и неформального общения мы смогли преодолеть все психологические барьеры и начать плодотворную работу, результат которой вы сегодня смогли увидеть.

Экспериментальная постановка выходила далеко за пределы сцены, охватывая весь театральный, что позволило актерам на непосредственной близости интерактивно взаимодействовать со зрителями, вовлекая их в постановку.

В конце спектакля финал, такой «хеппи энд». Казалось бы - все хорошо. И артисты идут дарить зрителям цветы… Не настоящие. Они из газеты. Это фальшивка. И среди вороха уже изрядно потрепанных газет девушка находит настоящую розу. Она не знает, кому ее отдать. Люди привыкли к фальши и места настоящему в этом, представленном нам мире, ей нет…

« Май 2024 »
    1 2 3 4 5