Праздник первокурсников всех Саратовских вузов

Накануне на Театральной площади прошел областной праздник «Посвящение в студенты» первокурсников всех Саратовских вузов.

Торжественная церемония прошла с участием губернатора области Валерия Радаева, председателя Областной думы Владимира Капкаева, главного федерального инспектора по Саратовской области Марины Алешиной, ректоров и преподавателей высших учебных заведений, представителей регионального Правительства, администрации города, общественных организаций.

Областное «Посвящение в студенты» проводится уже 4 год подряд. Девиз мероприятия в 2015 году - «Саратов - город студенчества».

В своем приветственном слове Губернатор отметил, что благодаря студенчеству Саратов, которому только что исполнилось 425 лет, остается всегда молодым, динамичным, современным.

- Все мы должны гордиться тем, что Саратовская область - территория крупнейших вузов, -  сказал Валерий Радаев. - А у вас двойная гордость – ведь вы прошли серьёзный конкурс, один из самых высоких в стране. И эта первая жизненная победа положит начало всем вашим будущим достижениям. Главное – не расслабляться, четко видеть цель и помнить, что хороший старт – залог успеха.

Глава региона пожелал студентам хорошо учиться, дружить, открывать в себе новые таланты и находить им применение на родной земле.

В этом году в высшие образовательные организации области поступило более 8 000 человек.

Председатель совета ректоров Саратовской области, ректор СГЮА Сергей Суровов поздравил молодых людей с поступлением в вузы, пожелав им достичь больших успехов, и поблагодарил Губернатора за поддержку и внимание, которые оказываются вузам.

Валерий Радаев и Сергей Суровов вручили первокурсникам образовательных учреждений символический студенческий билет и зачетную книжку. На площади прозвучала торжественная клятва студентов.

Каждый вуз города представил свое выступление. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина Президентской академии свое посвятил Пятилетию Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Потрясающее исполнение композиции Майкла Джексона «We are the world» не оставило никого равнодушным. Огромное впечатление на собравшихся произвел видеоклип, снятый по инициативе студентов и транслировавшийся на большом экране. Постепенно хор Института существенно расширился – песню подхватило все саратовское студенчество. Она буквально летела над главной площадью города.

- К этому празднику мы готовились несколько недель, - говорит студент первого курса Сергей Илларионов. – Мы хотели показать, насколько наш мир хрупок и как это важно – сохранять его, беречь. Мы все живем на этой земле, мы все ее дети и каждый из нас вне зависимости от цвета кожи и места проживания – одинаково значимая часть огромного мира.

Завершился праздник фейерверком.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться в фотоальбоме

« Апрель 2024 »