Студенты Института вернулись с молодежного форума ПФО «iВолга-2015»

Студенты Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии вернулись с молодежного форума «iВолга-2015». Сегодня они делятся своими впечатлениями.

Анна Вест, студентка 1 курса факультета ППУ.

«Первый день для участников и организаторов выдался насыщенным и жарким, как в переносном, так и в прямом смысле слова. Температура воздуха доходила до +39 градусов. Создавалось ощущение, что весь материальный мир вокруг плавится. Но, несмотря ни на что, программа открытия была выполнена на все сто.

2000 участников из 14 регионов ПФО прибывали до полудня. Самой большой была делегация из Самары - 700 человек. На форум участники добирались кто на автобусах, кто поездом.
Задача у организаторов была нелегкая: всех встретить, зарегистрировать, проводить до лагеря и распределить по местам. Чтобы никто не запутался и не залез ночью в соседнюю палатку, каждую из них пронумеровали. Участников форума разбили на группы по 20-25 человек, и прикрепили к инструктору.

Очень сильное впечатление произвел полевой душ. Шатер с водой, собранный службой МЧС - испытание для настоящих спартанцев. Также есть и отдельные кабинки, но вода там ледяная, поэтому каждый выбирает вариант наиболее пригодный для себя. Тем не менее, это отличная возможность освежиться.

Пока все участники МедиаВолны знакомились, общались и обедали, руководители смены готовились к первому выступлению и встрече с активистами.

Ig1 Ig1 Ig1

Несмотря на жару, всё прошло хорошо, бодро и полезно. Ребята-участники получили большой заряд позитива от новых знакомств, встреч с руководителями смен и концерта на главной площадке форума. Говорили о предстоящих тренингах, мастер-классах, спортивной и творческой составляющей форума. Было понятно, что скучно точно не будет. Каждый нашел развлечение по душе: скалолазание, футбол, настольные игры, головоломки, метание ножей и многое-многое другое. Была возможность войти в  состав жюри и оценивать театральные представления из разных городов.

В завершение первого дня на главной площадке форума выступали молодые таланты Самары - финалисты Студенческой Весны 2015. Затем своими драйвовыми ритмами порадовала самарская группа Шиз-Оркестр «Каша». Вечер кончился в приятной дружеской обстановке.

За 10 дней форума было поставлено немало рекордов. На поляне Мастрюковских озер прошел флешмоб, в котором приняли более 1000 человек. Участники составили слова «iВолга» и «Космос», а съемку происходящего одновременно со спутником«Ресурс-П»производил коптер. Это и рекорд Гиннеса - 2015 минут прямой трансляции эфира, самого длительного за всю историю молодежных форумов России.

После образовательной программы участники проявляли себя в танцах, караоке, соревновались за звание мистера и миссис Иволга и, конечно же, готовились к защите проектов

В свободное время можно было полетать на воздушном шаре, подняться в гору, искупаться в Мастрюковских озерах, посоревноваться в ловкости метания ножей, почувствовать себя скалолазом.

А еще  «iВолга» - это море эмоций, это подъем и отбой как в армии, это полевой душ, это романтические песни у костра по вечерам и новые знакомства.

Гости смены «Политика» были очень заинтересованы в общении с молодежью. К нам приезжали: российский журналист, депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн, российский общественный и политический деятель Павел Пятницкий, российский правозащитник и общественный деятель, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель координационного совета Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» Яна Лантратова.  Конечно же, всем запомнился визит министра культуры Владимира Мединского».

Ig1 Ig1 Ig1

Вика Горда, студентка 2 курса факультета ГМУ.

«Вот и закончился молодежный форум ПФО «iВолга-2015».

Десять дней наша команда боролась за гранты, десять дней мы жили в палатках, пели песни под гитару, посещали обучающие программы, знакомились с интересными людьми. За это время мы успевали не только учиться и писать проекты, но участвовать в спартакиаде. К слову,  наши ребята на «iВолге-2015» сдали нормы ГТО на серебряные и бронзовые знаки. Мы дошли до финала в конкурсах «iТанцы» и «iГолос», катались на воздушном шаре, играли в театре.

На «iВолге-2015» нам удалось пообщаться с депутатом Государственной Думы, олимпийской чемпионкой Светланой Журовой, депутатом Государственной Думы, трехкратным Олимпийским чемпионом Александром Карелиным, министром культуры РФ Владимиром Мединским, полномочным представителем Президента в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем.

Одна из основных целей поездки - выиграть гранты, необходимые для реализации наших проектов. И Саратовская область была на высоте. В этом году в общей сложности мы привезли 4140000 рублей! Наша команда заняла первое место в общественном региональном проекте «Сила знаний», мы взяли четыре вторых места и четыре третьих. Теперь у нас есть год, чтобы реализовать свои проекты, придумать новые и снова подняться на пьедестал молодежного форума ПФО «iВолга».

Что касается персональных достижений, то студент 3 курса факультета ГМУ Ярослав Еремин занял второе место в направлении "Культурный бум" и выиграл 200000 рублей. Виктория Горда, студентка 2 курса факультета ГМУ стала третьей в направлении «Политика» и выиграла 150000 рублей.

« Май 2024 »
    1 2 3 4 5