Студенты Института представили спектакль о доброте и человеческих отношениях

Студенты Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС при Президенте РФ  представили на сцене спектакль по пьесе Бертольда Брехта «Добрый человек из Сычуани». Постановка театральной студенческой студии «Помост» открыла театральную номинацию в рамках областного конкурса «Студенческая весна - 2015».

Главная мысль  – легко ли быть добрым человеком и достойно существовать в этом мире. Все началось с того, что спустившиеся на землю Боги (их в постановке три – по числу букв в слове БОГ), безуспешно ищут доброго человека. Поиски проходят в главном городе провинции Сычуань. В помощь себе они взяли водоноса Вана (в исполнении Кирилла Пересветова). Им отказали все жители города за исключением одного – девушки очень легкого поведения, считающей последние гроши  Шен Де (Александра Цветкова). Чтобы хоть немного помочь доброй героине, Боги, уходя, дали ей денег, на которые она купила табачную лавку. На прощание они пожелали ей оставаться всегда добрым человеком.

Однако, чем больше старалась Шен Де помочь своим горожанам, тем более бесцеремонно и жестоко они вели себя с ней. Шен Де начала разоряться, и  тогда девушка решилась на необычный шаг. Она периодически стала перевоплощаться в… своего двоюродного брата Шой Да, который в отличие от неё, мог говорить «нет».  Вот у него дела пошли в гору.

- Мой герой Ван наблюдает всю эту историю со стороны, - рассказал нам студент факультета ГМУ Кирилл Пересветов. – Он не является ее участником, но понимает, что происходит и предвидит, чем это может закончиться.

- Чем тебе самому понравился спектакль?

- Он площадной. Это когда эмоции через край, когда происходит прямое взаимодействие со зрителями.

Отдельная тема – сценические костюмы. Особое внимание привлекли разрисованные витиеватым узором ноги и лица девушек. Это метафора – рисунок подразумевает всепоглощающий дым. Курение – вредная привычка, от которой очень сложно избавиться, впрочем, как и от денежной зависимости.  Потому, кстати и «деньги» в спектакле – сигаретные пачки.

В конце постановки все вроде бы налаживается – Шой Да заставил всех работать на фабрику, бизнес процветает. Но тут в его доме находят одежду Шен Де и обвиняют в её убийстве. Расспросить об этом являются Боги. Когда они убеждаются, что девушка жива, они уходят. Но ответа на вопрос, как прожить доброму человеку в этом мире достойно, они не дают.

- Именно потому и финал мы объявили трагическим, - продолжает Кирилл, - что быть абсолютно добрым человеком в этом мире практически невозможно.

По словам главного режиссера спектакля Ивана Подмогильного, выбор автора не случаен.

- Его драматургия близка к современности, - рассказал он. – С помощью Брехта мы сейчас говорим о нас.

- Но ведь вопрос о том, возможно ли оставаться в этом мире добрым человеком, остался без ответа?

- Это творчество. И оно должно ставить вопросы, а не отвечать на них. А над ответом пусть думают зрители.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться в фотоальбоме.

« Апрель 2024 »