На минувшей неделе состоялось первое заседание Студенческого совета по экономике Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской Академии. Проект реализуется совместно и при поддержке Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», представителями министерства экономического развития и инвестиционной политики по Саратовской области и регионального отделения ООО «Деловая Россия».

- Этот проект – совместная работа, - рассказал руководитель Саратовского исполкома «Деловая Россия» Антон Егоров. – Именно Поволжский институт управления РАНХиГС и «Деловая Россия» выступили инициаторами создания Студенческого совета по экономике. Вся эта работа делается для того, чтобы студенты окунулись в предпринимательскую среду уже на ранних этапах обучения в вузе.

- Это очень важно – ранняя интеграция студентов в профессиональную сферу, - сказал директор Поволжского инстута управления РАНХиГС при Президенте РФ Виктор Чепляев Виктор Чепляев. - У них есть возможность попробовать себя в достаточно серьезной аналитике, заложить основы для будущей, в том числе, предпринимательской деятельности. Способность оценить и спрогнозировать ситуацию - это как раз то, что нужно для студентов независимо от направления подготовки. Для нас принципиально важно, что появился формат, который будет привлекать студенческий потенциал, развивать его. Мы по сути создаем школу профессионального развития.

- Я буду работать с вашими студентами, - говорит куратор Совета, заместитель руководителя комитета по молодежному предпринимательству Дмитрий Лепилин. – Мы с ними станем изучать азы предпринимательского дела. После того, как ребята встретятся с рядом предпринимателей, они смогут сами выбрать направление своей работы. Свои бизнес-идеи они будут обкатывать на практических заданиях. Со своей стороны мы поможем им в создании бизнес-планов и привлечении инвесторов.

Положительный ожидаемый эффект от создания и работы такой площадки озвучила и представитель министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Елизавета Нечаевская.

- Мы выходим на разные площадки, на которых мы можем оказать помощь молодому предпринимательству, - заявил декан факультета экономики и управления Института Владимир Буров, - и задача именно этой - ускорить это становление.

Председатель Совета Елизавета Артамонова сказала, что его создание открывает огромные возможности для инициативных и целенаправленных студентов.

На первом заседании Совета речь, в том числе, шла о проведении первого молодежного инвестиционного форума "КапиталЪ". Мероприятие планируется на 29-30 августа, место проведения - город Маркс.

По словам представителей ООО «Опора России», предстоящий форум является диалоговой площадкой молодых предпринимателей и представителей бизнес-структур.

- Ребята смогут провести презентацию своих проектов потенциальным инвесторам, - говорит координатор форума Станислав Боков. - Со своей стороны мы поможем в их доработке, чтобы повысить вероятность получения инвестиций для их реализации. Не исключено что те, кто подготовится качественно, смогут получить средства и начать воплощать задуманное в жизнь.

К слову, создание Совета – это только первый шаг.

- Задача нашего объединения, в том числе, формирование нового поколения предпринимателей – рассказал руководитель комитета молодежного предпринимательства «Опоры России», директор Центра молодежного предпринимательства Ярослав Венжик. - Это молодые амбициозные люди, которые смогут повлиять не только на развитие экономики региона, но и страны в целом.

op1rus op1rus op1rus

« Апрель 2024 »