Студенты и сотрудники Поволжского института управления имени П.А.Столыпина приняли участие в экскурсии на Балаковскую АЭС

13 марта 2015 года в рамках Всероссийской школьной Недели высоких технологий и технопредпринимательства состоялась автобусная экскурсия на Балаковскую АЭС. В поездке приняли участие студенты факультета экономики и управления и сотрудники Поволжского института управления имени П.А.Столыпина.

В учебно-тренировочном центре (УТЦ) Балаковской АЭС гости побывали на полномасштабном тренажере блочного щита управления, где проходит подготовку оперативный персонал станции. Здесь им дали возможность нажать на любые тумблеры и кнопки, чтобы попробовать «обмануть» автоматику, однако блогерам не удалось вмешаться в систему – на любые отклонения в работе оборудования срабатывала автоматическая система защиты реактора. Экскурсию по Центру проводили инструкторы, каждый из них специалист высочайшего класса в своей области. В ходе экскурсии были осмотрены учебные лаборатории ремонтного цеха, лаборатории КИПиА, макетный зал,  главный узел энергоблока АЭС - циркониевая тепловыделяющая сборка. Участники смогли увидеть своими глазами, как работает АЭС, познакомиться с работой тех, кто ее эксплуатирует, задать любые вопросы специалистам.

В конце экскурсии все участники кроме массы положительных впечатлений получили памятные подарки и приглашение вновь посетить Балаковскую АЭС.

Организатором мероприятия выступил информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова.  (ул. Московская, 164).

ros1atom ros1atom

« Май 2024 »