27-28 ноября 2014 г. на факультете политико-правового управления прошла международная студенческая научно-практическая конференция «Развитие современного региона: вопросы политико-правового управления»

Работа конференции прошла в атмосфере активного творческого поиска и общения студентов, представлявших обширную географию участников конференции.

Для участия в конференции было заявлено более 90 докладов студентов, магистрантов и аспирантов, в том числе из Москвы, Самары, Братиславы (Словакия).В работе секций конференции приняли участие и будущие абитуриенты - школьники из Энгельса. На конференции присутствовали представители от таких учебных заведений, как: Южно-Российский  институт управления РАНХ и ГС, ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»), Саратовский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации», Московский государственный областной гуманитарный институт г. Орехово-Зуево), Самарский государственный университет, Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова), МБОУ «СОШ № 24» г. Энгельс, Экономический университет г. Братислава, Словакия .

Открыл пленарное заседание конференции директор Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Виктор Чепляев, выступивший с напутственным словом к участникам и гостям конференции. С приветствием к участникам конференции также обратились заместитель директора, доктор политических наук, профессор Олег Фомин и декан факультета политико-правового управления, кандидат философских наук, профессор Елена Стриганкова. На пленарном заседании с докладами выступили заведующий кафедрой политических наук, доктор исторических наук, профессор Виктор Долгов, и кандидат юридических наук, доцент кафедры теории права Вячеслав Халиулин.

Работа конференции прошла в соответствии с планом. Участники были распределены по 5-ти секциям, где выступили с подготовленными докладами. Все желающие получили возможность принять участие в работе двух круглых столов. Секции организованно завершили свою работу в соответствии с регламентом конференции.

В работе конференции приняло участие более 150 человек, активно участвовавших в обсуждении докладов на пленарном заседании и выступлений на секциях. Все представленные доклады были посвящены актуальным вопросам политико-правового управления и вызвали живой интерес у аудитории. Каждый из выступающих получил не менее 4-х вопросов от аудитории, а все участники - возможность обсудить представленные доклады и темы. Почти все выступления сопровождались  презентациями, наглядно иллюстрировавшими поднятые авторами проблемы. Следует отметить высокую активность гостей из других вузов, принимавших живое участие в обсуждении докладов и выступлений.

В каждой из секций по итогам работы модераторы из числа преподавателей Института и со-модераторы из числа студентов определили лауреатов по трем номинациям «Ораторское искусство», «Мастерство презентации», «Актуальность исследования».

По итогам работы круглого стола «Лингвокультурные особенности межрегионального взаимодействия в сфере управления» была создана ассоциация студентов «Exchange Student Communicative Network», призванная помочь студентам Института принимать участие в программах обучения за рубежом и адаптации иностранных студентов прибывших на учебу.

« Апрель 2024 »