В Поволжском институте управления завершилась 2-я Международная научно-практическая конференция

С 15 по 17 мая 2014 года на базе Поволжского института управления имени П.А. Столыпина прошла крупнейшая в России конференция по экономической психологии, нейроэкономике и экономической психологии. Об уровне и качестве конференции свидетельствует хотя бы тот факт, что ее организация была поддержана специальным грантом Российского фонда фундаментальных исследований.

Со-организаторами конференции выступили Саратовский научный центр Российской академии наук, Научный совет по философии и методологии исследований в сфере образования Российской академии образования, Санкт-Петербургский государственный университет и Брянский государственный технический университет.

Ключевыми на конференции стали доклады Президента Международного общества развития поведенческой экономики и экономической психологии (ICABEEP) ОфераАзара из Израиля, ведущего ученого в сфере поведенческой экономики из Канады Морриса Альтмана, зав. кафедрой прикладной психологии Финансового университета при Правительстве РФ, профессора Александра Николаевича Лебедева, зав. кафедрой политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета, профессора Ольги Сергеевны Дейнека, ведущего специалиста по экспериментальной психологии и психологии измерений, профессора Андрея Ивановича Худякова (РГПУ им. А.И. Герцена), ведущего специалиста Федерального института развития образования Галины Владимировны Резапкиной и главного специалиста в России по экономической социализации личности, сотрудника лаборатории экономической и социальной психологии Института психологии РАН Татьяны Валерьевны Дробышевой.

Саратовская экономико-психологическая школа была представлена докладами и мастер-классами сотрудников Центра психолого-экономических исследований Саратовского научного центра РАН, который с декабря 2013 года функционирует на базе нашего Института. Самой большой по численности участников стала делегация с факультета психологии Высшей школы экономики (г. Москва).

В рамках конференции, состоялась Международная научная школа «Современные методы нейроэкономики, экономической психологии и поведенческой экономики», участниками которой стали более 40 молодых ученых, студентов, аспирантов и магистрантов со всей России (от Калининграда до Владивостока). Всем слушателям, которые успешно подготовили проекты, были вручены сертификаты об окончании школы.  Уровень и качество занятий, мастер-классов и других мероприятий школы был настолько высок, что участники пожелали организаторам сделать ее регулярной.

Отдельного упоминания заслуживает проведение очередного выездного заседания Научного совета Российской академии образования, под руководством профессора Бориса Исаевича Пружинина, состоявшееся во второй день конференции. Традиционно данные заседания собирают серьезный состав из практиков, администраторов и ученых и выливаются в серьезную дискуссию.

Подобная ситуация была характерна и в этот раз. Поставленные вопросы, связанные с обеспечением профессионального самоопределения и адекватной экономической социализации современной молодежи, вызвали большой интерес у представителей министерств Саратовской области и руководителей образовательных организаций г. Саратова. Особое внимание было уделено функционированию экспериментальной площадки по профессиональному самоопределению Министерства образования Саратовской области, которую курирует Марина Ивановна Ефимова, а научно-методическое сопровождение осуществляет группа из Центра психолого-экономических исследований нашего института под руководством доцента Натальи Сергеевны Аринушкиной.

Рабочий характер конференции, высокий уровень докладов и мастер-классов и активность молодых исследователей дают надежду на то, что основным результатом конференции станет дальнейшее развитие междисциплинарных исследований в России.

« Май 2024 »
    1 2 3 4 5