«Четверть века политической науки в Российской провинции»

В Поволжском институте управления им. П.А. Столыпина Президентской академии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Четверть века политической науки в российской провинции». Мероприятие вызвало неподдельный интерес в политологическом сообществе.

В предверии конференции и в ходе её, в двух диссертационных советах по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук,  на соискание ученой степени доктора наук по политическим наукам в Поволжском институте управления имени Столыпина и в СГУ состоялись защиты диссертаций. В их числе прошла успешная защита докторской диссертации М.В. Даниловым в диссертационном совете университета.

Конференция открылась приветственным словом директора Поволжского института управления В.Л. Чепляева, который отметил важную роль политической науки в подготовке современных государственных и муниципальных служащих.

Ведущий пленарное заседание д-р полит.наук, профессор, заместитель директора (Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС при Президенте РФ) О.Н. Фомин во вступительном слове отметил, что данная конференция в стенах нашего вуза вполне закономерна. Занимаясь проблемами политического управления, готовя кадры для государственной службы, разбираясь в вопросах гражданского общества и местного самоуправления, мы с пониманием относимся к тому, что политические науки изучают и создают основы для демократических механизмов  сожительства и содействия людей различных наций и конфессий, уровней и образов жизни. Это важное направление в деятельности Президентской академии.

На заседаниях и круглых столах конференции приняли участие представители РАНХиГС при Президенте РФ, МГУ, Финансового университета при Правительстве РФ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ИНИОН (Москва),  СГУ, СГЮА, БашГУ, СамГУ, Волгоградский ГУ, Кубанский ГУ, Ульяновский ГУ.

Перед тем как начали слушать доклады, были вручены удостоверения Академии политической науки вновь избранным членам: А.Н. Николаевуд-ру ист. наук, профессору, заведующему кафедрой философии и политологии (Саратовский социально-экономический институт РЭУ имени Г.В. Плеханова), А.А. Коробову – д-ру полит.наук, профессору (Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС при Президенте РФ), И.И. Санжаревскому – д-ру полит. наук, профессору (Тамбовский филиал РАНХиГС), Э.В. Чекмареву – д-ру полит. наук, профессору (Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС при Президенте РФ). К сожалению на конференции не смог присутствовать С.А. Панкратов, д-р полит.наук, профессор, заведующий кафедрой (Волгоградский государственный университет).

Так же были зачитаны приветственные письма от Российского общества политологов (РОП) и от Академии политической науки.

С докладами на пленарном заседании выступили:

- Пляйс Я.А., д-р ист. наук, д-р полит.наук, профессор (Финансовый университет при Правительстве РФ, г. Москва)

Современное политологическое пространство России: состояние и проблемы.

- Чернышов А.Г, д-р полит.наук, профессор (Финансовый университет при Правительстве РФ, г. Москва)

Политическая наука и государственная власть.

- Демидов А.И., д-р филос.наук, профессор (Саратовская государственная юридическая академия)

Консервативный дискурс современной российской политической элиты.

- Вилков А.А., д-р полит.наук, профессор (Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского)

Практика преподавания политологии в вузе: проблемы и перспективы.

- Соловьев А.И., д-р полит.наук, профессор (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)

Научные достижения российской политологии.

- Долгов В.М., д-р ист. наук, профессор (Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС при Президенте РФ)

Региональная политика в Российской Федерации: основания и проблемы.

Кроме того профессор В.М. Долгов презентовал собравшимся новую книгу, выпущенную в институте «Четверть века политической науки в российской провинции».

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться в фотоальбоме

« Май 2024 »
    1 2 3 4 5