Международная научно-практическая  конференция Института, посвященная 150-летию Судебной реформы

В 2014 году исполняется 150 лет со дня подписания Александром II в Царском Селе Уставов гражданского и уголовного судопроизводства, а также Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

В результате реформы в нашей стране появился - суд присяжных.

24 ноября 1917 года Судебная система России была упразднена.

В современной России изменения, заложенные Уставом Александра II, получили новое развитие.

20 ноября 2014 г. в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина Президентской академии при поддержке Саратовского областного суда, состоялась Международная научно-практическая  конференция «Судебная система и гражданское общество России», посвященная 150-летию Судебной реформы.

В работе конференции приняли участие:

- Тарасов В.Н., председатель Саратовского областного суда;

- Кулапов С.Л., и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области;

- Васильев А.И., председатель комитета по обеспечению деятельности мировых судей Саратовской области;

- Ефименко В.В., начальник Управления Судебного департамента в Саратовской области;

- Комкова Г.Н., доктор юридических наук, декан юридического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, депутат Саратовской областной Думы;

- Липчанская М.А., доктор юридических наук, наук, профессор Саратовской государственной юридической академии, депутат Саратовской областной Думы;

- Леонов С.Г., вице-президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области;

- Богацкая И.В., начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Саратовской области.

Конференцию открыл директор Института Чепляев В.Л., который отметил, что судебная система – это достояние общества, задача  последнего – сберегать и развивать ее, поскольку она является одним из важнейших институтов, обеспечивающих равенство перед законом государства, общества и личности.

Высшие учебные заведения России и зарубежья были представлены участниками конференции из Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Института государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, Сибирского  Федерального университета, Кубанского государственного университета, Орловского государственного университета, Тамбовского государственного технического  университета, Московского  государственного  областного  гуманитарного  института.

Вузы системы  РАНХигС были представлены  участниками конференции из Северо-Западного института управления, Балаковского, Липецкого филиалов.

На пленарном заседании конференции Председатель Саратовского областного суда Тарасов В.Н. выступил с докладом на тему «Судебные реформы в Саратовской губернии во второй половине ХIХ века – начале ХХ века». О Судебном конституционализме и экономической стабильности Российского государства говорила в своем выступлении Комкова Г.Н., доктор юридических наук, декан юридического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, депутат Саратовской областной Думы.

На секциях участники конференции обсудили вопросы становления гражданского общества в России и роли судебной системы в этих процессах, конституционно-правовые основы судебной власти, обсуждались проблемы и тенденции современного судопроизводства, актуальные вопросы уголовного и административного судопроизводства. Всего на конференции было представлено более  90 докладов.

На круглых столах обсуждался ряд вопросов: Влияние реформы 1864 г на становление судебной системы России; Институт присяжных заседателей: российский и зарубежный опыт;  Мировой суд: становление и развитие; Российское уголовное судопроизводство: дореволюционный опыт и возможности его использования; Проблемы и перспективы досудебного (внесудебного) урегулирования споров; Проблемы функционирования третейских судов в РФ; Участие прокурора в судопроизводстве: история и современность; Конституционно-правовые основы судебной власти.

С фотографиями Вы можете ознакомиться в фотоальбоме

« Май 2024 »
    1 2 3 4 5