В Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина  Президентской академии состоялось совещание Саратовского регионального отделения  Научного совета по философии образования и проблемам методологии исследований в образовании  Российской академии образования. Мероприятие было  посвященное обсуждению прогностических возможностей педагогической науки в современных условиях.

В рамках совещания состоялся круглый стол на тему:  «Повышение качества образования в контексте обеспечения национальной безопасности России». В приветственном слове было отмечено, что это уже вторая встреча в текущем году, проходящая на площадке Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, продолжающая обсуждение существенных вопросов методологии и развития отечественного образования. В то же время, если на первом методологическом семинаре, прошедшем 15-17 мая 2014 г. основное внимание было уделено проблемам профессионального самоопределения и экономической социализации молодежи, то на втором - в центре внимания стояли вопросы, связанные с формированием гражданственности и конструированием прогностической модели выпускника.

В работе совещания приняли участие представители среднего профессионального образования, руководители средних общеобразовательных учреждений г.Саратова и Энгельса, а также магистранты, научные работники и преподаватели вузов.

В повестке работы семинара обсуждались три вопроса:

1.Прогностический потенциал исследований в сфере образования: психолого-экономический и методологический аспекты;

2.Методология построения моделей формирования профессионала и гражданина в отечественной системе образования;

3.Перспективы создания образовательного кластера в Саратовской области как точки опережающего развития.

По итогам работы была принята итоговая декларация регионального отделения по проблеме повышения прогностического потенциала педагогической науки, которая будет предоставлена на обсуждение в Отделение философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования.

« Май 2024 »
    1 2 3 4 5