21 января 2015 года в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина – филиале РАНХиГС состоялась международная научно-практическая конференция «Местное самоуправление в системе публичной власти»

Работа конференции проходила в рамках пленарного заседания, 6 секций и 3 круглых столов. Обсуждались вопросы, связанные с современными механизмами повышения качества муниципального управления; правовыми, финансово-экономическими, информационно-коммуникативными и др. инструментами развития местного самоуправления.

С приветственным словом к участникам конференции обратились:

Директор Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, кандидат социологических наук, доцент - Чепляев Виктор Леонидович;

Депутат Саратовской областной Думы, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, доктор юридических наук, профессор – Комкова Галина Николаевна;

Министр по делам территориальных образований Саратовской области, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» - Жуковская Людмила Петровна (Тема доклада:Актуальные направления работы органов местного самоуправления в современных условиях);

Глава администрации Советского муниципального района ‑ Пименов Сергей Владимирович (Тема доклада: Об опыте работы по привлечению инвестиций на территорию Советского муниципального района);

Глава администрации Ершовского муниципального района– Зубрицкая Светлана Анатольевна (Тема доклада: Механизмы обеспечения открытости деятельности органов местного самоуправления Ершовского муниципального района).

Кроме того, с докладами выступили:

Пресняков Михаил Вячеславович, доктор юридических наук, профессор кафедры служебного и трудового права Поволжского института управления имени П.А. Столыпина (Тема доклада:Право равного доступа к муниципальной службе: проблема ограничительного регулирования);

Чаннов Сергей Евгеньевич, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой служебного и трудового права Поволжского института управления имени П.А. Столыпина (Тема доклада: Противодействие коррупции на муниципальной службе).

В работе конференции приняли участие представители государственных органов власти (министерства по делам территориальных образований Саратовской области, министерства информации и печати Саратовской области, министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области), от администрации муниципальных образований городов и районов области: Саратова, Энгельса, главы администрации Ершовского, Советского районов, Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района, Первомайского муниципального образования Ровенского муниципального района, руководящие работники администрации Ровенского, Балаковского, Саратовского, Озинского, Вольского, Аткарского, Ртищевского, Татищевского, Марксовского и др.

Высшие учебные заведения были представлены докладчиками из Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС, Тамбовского и Астраханского филиалов Академии, Юридического факультета имени М.М. Сперанского РАНХиГС, Академии управления при Президенте Республики Беларусь (г. Минск), Национального-исследовательского университета ВысшаяШколаЭкономики, (г. Москва), Евразийского лингвистического института – филиала Московского государственного лингвистического университета (г. Иркутск), Комратского государственного университета (Республика Молдова),Экономического университета в Братиславе (Словацкая Республика).

Среди участников конференции ученые нашего института, Саратовского государственного социально-экономического университета, Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. О своем участии в конференции в виде присланных работ заявили сотрудникиконтрольно-ревизионного управления мэрии г. Штутгарта (Германия). Всего на конференции было представлено больше 150 докладов преподавателей ВУЗов, 9 докладов аспирантов и 4 доклада магистрантов.

Видеоотчет

« Апрель 2024 »