Куда пойти работать?

Куда пойти работать? Чем заниматься после окончания ВУЗа? Эти вопросы заботят тысячи выпускников по всей стране. В постоянно изменчивое, нестабильное время экономического кризиса наиболее не защищенная группа соискателей-выпускников рискует остаться безработной.

Центр развития карьеры Поволжского института управления им. П.А. Столыпина Президентской академии постоянно борется с этой проблемой, благодаря организациям-партнерам старается максимально повысить процент трудоустроенных выпускников в том числе с помощью различных выездных и экскурсионных мероприятий, мероприятий по повышению профессиональной активности, что способствует в построении карьерной траектории.

В рамках проекта Центра развития карьеры Института «Гид по организациям» состоялись очередные экскурсионные встречи с работодателями на их площадках.

ten

8 апреля в гостях у Саратовской областной думы побывали студенты политологи 1 курса под руководством специалиста по практике и трудоустройству факультета ППУ Инны Дедерер с целью представления своей будущей профессии.

Член общественного совета при Саратовской областной Думе Снаркович Вадим Николаевич провел экскурсию для студентов, в рамках которой рассказал историю и этапы развития Думы. Студенты посетили парламентский зал, в котором испытали уникальную возможность представить себя теми людьми, которые регламентируют и вносят различные поправки в законодательство.

Председатель Молодежного парламента при Саратовской областной Думе Елена Пронина, рассказала студентам о сфере деятельности парламента, реализуемые проекты на данный момент и перспективы их развития. Студенты были приглашены к участию и реализации данных проектов.

Экскурсия позволила студентам углубиться в история законодательного органа, а также провести сравнительный анализ, что было до и какие возможности предоставляются сейчас.

В организации экскурсии активную помощь оказал комитет по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодёжи и информационной политике.

ten1 ten4 ten5

ren13 апреля в гости к компании EPAMSystems съездили 19 заинтересованных студентов направления подготовки Прикладная информатика, заведующий кафедрой прикладной информатики и информационных технологий Дмитрий Кондратов, директор центра развития карьеры Елена Потапова, специалист по практике и трудоустройству факультета ГМУ Ольга Султанова.

На первой встрече-презентации компании со всеми студентами этого направления подготовки была дана общая информация о возможности внедрения, трудоустройства в международную компанию с многолетним опытом работы.

Затем на площадку к работодателю отправились только желающие. При личном общении с сотрудниками EPAMSystems студентам рассказали о вакансиях тестировщика, web – разработчика, верстальщика, web – программиста, ux – специалиста, инженера по разработке программного обеспечения. Много вопросов возникло у студентов к требованиям к соискателю. Одним из основных пунктов среди профессиональных качеств является знание английского языка. Характерно, что трудоустройство в EPAM возможно и на средних курсах обучения института. Во время встречи студенты получили массу профессиональной информации от трех руководителей направлений деятельности и задумались над вопросом: С чего начать?

Студентам удалось побывать в самом «сердце» огромного дружного коллектива, где кипит работа над информационными технологиями, над созданием информационного пространства, где узнали об основных направлениях деятельности компании, истории ее создания, о том какая командная работа ведется в этих стенах.  Встреча была наполнена обзорной экскурсией по зданию компании, задавались многочисленные вопросы, и многие по завершении встречи решили подать заявки на обучающие курсы. – Встреча прошла просто замечательно, – поделилась своими впечатлениями студентка 2 курса направления подготовки Прикладная информатика в управлении Алёна Филипенко. – Поразила та энергичность, тот драйв, с которыми нам рассказывали о своей работе сотрудники компании. Сотрудники учебного центра рассказали о направлениях своей деятельности, востребованных IТ-специальностях, об обучении и требованиях, предъявляемых к сотрудникам, познакомили с корпоративной культурой внутри коллектива, и это придало большую уверенность в необходимости дальнейшего саморазвития».

Мероприятие организовано с помощью кафедры прикладной информатики и информационных технологий.

ren1 ren3 ren8

« Апрель 2024 »