Лучшие докладчики получили почетные грамоты

6 апреля в рамках Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов «Саратовская область: традиции, инновации, стратегии лидерства» состоялось заседание секции «Управление информационно-документационными ресурсами в органах власти и местного самоуправления Саратовской области: традиции и инновации» под руководством к.ф.н., доцента кафедры ДОУ Галины Дорошиной.

На секции присутствовало 18 человек (студенты 3-4 курсов очной формы обучения н.п. 46.03.02., ППС кафедры ДОУ). С докладами выступили 8 человек.

По итогам проведения секции следующие студенты награждены почетными грамотами:

Панфильцева В. - 1 место, грамота «за лучший доклад», грамота «за лучшую презентацию» на тему  «Документы стратегического  планирования»;

Илларионова К. - 2 место, грамота за доклад на тему «Классификация и индексация управленческих документов»;

Баширова А. - 3 место, грамота за доклад на тему «Информационные интернет-ресурсы в работе секретаря»;

Джерыкин А. - грамота  за активное участие;

Клочкова М. -  грамота  за активное участие.

Открытая лекция профессора

Традиции и инновации в системе документации

8 апреля в рамках форума «Мы – управленцы!» состоялась открытая лекция профессора Анны Ермолаевой на тему «Документационное обеспечение деятельности органов власти и управления Саратовской области: отечественный опыт и современная практика (к 80-летию Саратовской области)».

Содержание лекции было посвящено обзору традиций и инноваций в построении системы документации органов власти и управления Саратовской области; в применяемых способах документирования; внешней формы управленческого документа на бумажном носителе, практике применения электронных документов. Особое внимание было уделено влиянию организационной структуры государственного управления, которая была и остается иерархической по сути, на организацию документооборота (традиционного и электронного). Проанализированы объективные и субъективные причины, в результате которых в Саратовской области, как и в целом в Советском Союзе, не были реализованы в полном объеме положения Единой государственной системы делопроизводства (1973 г.), Государственной системы документационного обеспечения управления (1990 г.), направленные на оптимизацию документационного обеспечения деятельности органов государственной власти и управления. Подчеркнута актуальность принятия федерального закона «О документационном обеспечении управления». В заключении обозначены основные направления совершенствования документационного обеспечения управления посредством использования экономического, правового, социального, организационно-технического и культурного аспектов.

« Апрель 2024 »