Совместно с Министерством по делам территориальных образований Саратовской области в Институте прошла международная научно-практическая конференция

21 января в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина – филиале РАНХиГС состоялась международная научно-практическая конференция «Местное самоуправление в системе публичной власти».

Работа конференции проходила в рамках пленарного заседания, шести секций и трех круглых столов. Обсуждались вопросы, связанные с современными механизмами повышения качества муниципального управления; правовыми, финансово-экономическими, информационно-коммуникативными инструментами развития местного самоуправления.

С приветственным словом к участникам конференции обратились:

Директор Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, кандидат социологических наук, доцент - Чепляев Виктор Леонидович;

Депутат Саратовской областной Думы, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, доктор юридических наук, профессор – Комкова Галина Николаевна;

Министр по делам территориальных образований Саратовской области, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» - Жуковская Людмила Петровна (Тема доклада:Актуальные направления работы органов местного самоуправления в современных условиях);

Глава администрации Советского муниципального района ‑ Пименов Сергей Владимирович (Тема доклада: Об опыте работы по привлечению инвестиций на территорию Советского муниципального района);

Глава администрации Ершовского муниципального района – Зубрицкая Светлана Анатольевна (Тема доклада: Механизмы обеспечения открытости деятельности органов местного самоуправления Ершовского муниципального района).

Кроме того, с докладами выступили:

Пресняков Михаил Вячеславович, доктор юридических наук, профессор кафедры служебного и трудового права Поволжского института управления имени П.А. Столыпина (Тема доклада:Право равного доступа к муниципальной службе: проблема ограничительного регулирования);

Чаннов Сергей Евгеньевич, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой служебного и трудового права Поволжского института управления имени П.А. Столыпина (Тема доклада: Противодействие коррупции на муниципальной службе).

В работе конференции приняли участие представители государственных органов власти (министерства по делам территориальных образований Саратовской области, министерства информации и печати Саратовской области, министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области), от администрации муниципальных образований городов и районов области: Саратова, Энгельса, главы администрации Ершовского, Советского районов, Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района, Первомайского муниципального образования Ровенского муниципального района, руководящие работники администрации Ровенского, Балаковского, Саратовского, Озинского, Вольского, Аткарского, Ртищевского, Татищевского, Марксовского.

Высшие учебные заведения были представлены докладчиками из Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС, Тамбовского и Астраханского филиалов Академии, Юридического факультета имени М.М. Сперанского РАНХиГС, Академии управления при Президенте Республики Беларусь (г. Минск), Национального-исследовательского университета Высшая Школа Экономики, (г. Москва), Евразийского лингвистического института – филиала Московского государственного лингвистического университета (г. Иркутск), Комратского государственного университета (Республика Молдова), Экономического университета в Братиславе (Словацкая Республика).

Среди участников конференции ученые нашего Института, Саратовского социально-экономического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. О своем участии в конференции в виде присланных работ заявили сотрудники контрольно-ревизионного управления мэрии г. Штутгарта (Германия). Всего на конференции было представлено больше 150 докладов преподавателей ВУЗов, девять докладов аспирантов и четыре доклада магистрантов.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться в фотоальбоме

« Май 2024 »
    1 2 3 4 5