«Актуальные вопросы реализации уголовного закона, предусматривающего уголовную ответственность за преступления экстремистской направленности. Пути предупреждения преступлений данной категории», - именно этой теме был посвящен круглый стол, который прошел в Поволжском институте управления имени П. А. Столыпина. Мероприятие было организовано совместно со Следственным управлением СКР по Саратовской области. Участие в работе круглого стола приняли студенты факультета ППУ.

Актуальность темы отметил в своем докладе инспектор организационно-контрольного отдела Станислав Шестаков.

По его словам, проблема распространения экстремизма особенно на современном этапе развития России стоит особенно остро. Экстремизм угрожает не только нравственным и духовным устоям общества, но и жизни граждан, государственности, а следовательно, и целостности многонациональной России.

- Противодействие экстремисткой деятельности во всех её проявлениях - одна из основных задач не только правоохранительной системы Российской Федерации, - отметил Станислав Шестаков, - но и той части общества, которая занимает активную гражданскую позицию, создавая обстановку нетерпимости к действиям, направленным на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни. Со своей стороны мы используем все полномочия, чтобы не допустить пропаганды социальной, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды. Особое значение здесь имеет организация межведомственного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов всех уровней. Мы уделяем большое внимание профилактике преступлений этой категории.

В прошлом году количество сообщений о преступлениях экстремисткой направленности возросло с 12 до 48, то есть, на 300%. Подобное объясняется, прежде всего, повышенной активностью специализированных подразделений ГУ МВД и УФСБ области, а также органа Роскомнадзора по выявлению и пресечению экстремистских материалов в интернете. Из них в свою очередь можно выделить комментарии экстремистского характера пользователями сети к новостным лентам на новостных сайтах, размещение подобных аудиозаписей и видеоматериалов экстремистского характера пользователями социальных сетей.

- В свете последних изменений, внесенных в законодательство в текущем году, - продолжил Станислав Вячеславович, - предусматривающих усиление ответственности за преступления экстремисткой направленности, полагаем, позволит судам применить более строгое и справедливое наказание к виновным лицам.

Обсуждение проблемы прошло очень живо. По словам старшего помощника руководителя СУ СКР по Саратовской области Анны Марусовой, большую часть правонарушений в этом направлении совершают молодые люди в силу своего незнания. В основном, это пользовательская аудитория в возрасте от 20 до 30 лет.

Ребята интересовались, надо ли ужесточать законодательство в этом направлении.

- До февральских изменений мы считали, что да, - ответил на вопрос Станислав Шестаков. – Но, как я уже сказал, произошли определенные изменения и сегодня законодатель нам дал возможность расширить доказательную базу.

В завершении работы стала присутствующие сделали однозначный вывод – подобные серьезные вопросы требуют пристального внимания как со стороны государства, так и со стороны общества.