Обучение по Президентской программе проходили 37 руководителей и заместителей руководителей учреждений здравоохранения и 42 руководителя и заместителя учреждений общего образования Саратовской, Самарской, Ульяновской, Пензенской областей и Республики Башкортостан.

Учебный стандарт программы включает в себя разработку и защиту групповых проектных работ, что позволяет совершенствовать лидерские качества и навыки командной работы руководителей и делает весь процесс обучения практико-ориентированным.

28 марта на защите групповых проектов работало две экспертных комиссии под председательством министра здравоохранения Алексея Данилова и заместителя министра экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Натальи Калашниковой.

Перед началом защиты ко всем слушателям с напутственным словом обратился директор Поволжского института управления имени
П. А. Столыпина Виктор Чепляев.

Виктор Леонидович присутствовал в составе экспертной комиссии на защите групповых проектов слушателей направления «Управление в здравоохранении».

Вниманию комиссий было представлено всего 12 групповых проекта.

Процесс защиты проектов был открытым: благодаря современным
on-line технологиям в режиме реального времени приемку разработанных проектов по качеству осуществили руководители, должностные лица министерств здравоохранения и образования Республики Башкортостан, Саратовской, Самарской, Ульяновской и Пензенской областей.

Во время защиты из профильных министерств для защищающихся поступали вопросы.

Творческий подход слушателей к защите своих проектных работ и безусловная актуальность и злободневность выбранных тем сделали защиту яркой, интересной и дискуссионной.

По итогам защиты комиссией определилась рейтинговая позиция каждого проекта и были сформулированы рекомендации по участию слушателей в зарубежной стажировке и по включению в кадровые резервы различных уровней.

Впервые за четыре года реализации Президентской программы в Поволжском институте управления сразу три проекта заняли первое место.

Победителями стали проекты: «Создание краудсорсинговой модели ресурсного обеспечения внеурочной деятельности в рамках ФГОС», «Оптимизация структуры оказания медицинской помощи населению в первичном специализированном звене на основе раннего выявления онкологических заболеваний» и «Логистический порядок взаимодействия неотложной помощи амбулаторно-поликлинического звена и скорой медицинской помощи в Самарской области».