Тематический день открытых дверей «Управление, информация, документ» на кафедре документационного обеспечения управления факультета ГМУ

Тематический день открытых дверей «Управление, информация, документ» на кафедре документационного обеспечения управления факультета государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П. А. Столыпина, прошел при полном аншлаге. Не смотря на непогоду желающих познакомиться с этим направлением подготовки, оказалось немало. Честно говоря, это было ожидаемо, поскольку только наш вуз готовит специалистов профиля «Управление документацией».

В ходе Дня открытых дверей ребята узнали все о возможностях, которыми они смогут воспользоваться, окончив наш вуз. В мероприятии приняли участие представители саратовских школ – гимназия 3 №, гимназия 87, СОШ 106, 41, 59, 72.

Специалисты института рассказали школьникам, насколько актуален именно этот профиль.

Актуальность и востребованность выпускников этого профиля обуславливается многими факторами. В том числе это изучение процесса внедрения новых технологий, изменений к обеспечению процесса управления объективной, актуальной, юридически значимой информацией.

- Отмечу универсальность этого направления, - говорит заведующий кафедрой документоведения  и архивоведения Анна Ермолаева. - Знания и навыки, которые получают наши студенты, востребованы в организациях любых форм собственности - начиная от органов власти, местного самоуправления и до бизнес-структур. Принципы унификации работы с документами, унификация управленческих технологий, знания позволяют использовать именно эти навыки в практической работе.

Ребята изучают блок правовых дисциплин. Это теория государства и права, административное право, конституционное право, архивное право и так далее. Весь этот комплекс знаний, позволяет действовать на основе существующего законодательства, разрабатывать локальные правовые акты внутри организации и внедрять их для исполнения. Несомненна эксклюзивность этого направления, поскольку только наш вуз осуществляет подготовку специалистов управленческой направленности. По результатам экспертного опроса в рамках конкурса «Лучшие программы инновационной России» программа нашей кафедры вошла в число лучших по итогам года.

- Выпускники этой специальности весьма востребованы на рынке труда, - рассказала нам декан факультета ГМУ Анна Беликова. - Руководитель любого уровня понимает, насколько важно для эффективности управления иметь правой рукой помощника, который в силе контролировать все информационные ресурсы организации.

Это и работа с любыми системами документации, в том числе с конфиденциальной, требующей специального доступа и  кадровой, работа с персональными данными. Знание специфики документации органов государственной власти, управленческой документации. Отдельно отметим изучение электронного документооборота, куда входит решение задач по унификации внешних форм, их интеграции между различными системами документации, маршрутизации документационных потоков – все это как никогда актуально в наши дни. Это специальность для тех, кто настроен на сферу управления, тех, кто хочет работать с информацией. Полученные знания и желание расти гарантируют отличную карьеру.

Гостям рассказали о том, как поступить в наш институт, ответили на все интересующие вопросы.

Выбрать нужное направление подготовки учащиеся смогли при помощи игрового упражнения на профессиональное самоопределение. Его провел профессорско-преподавательский состав кафедры экономической психологии и психологии государственной службы под руководством д.э.н. Александра Неверова.

О студенческой жизни, возможностях самореализации в стенах вуза, о практиках и стажировках, о научно-исследовательской работе, творчестве, участии в волонтерской работе ребятам рассказали студенты 3 и 5 курсов.

Успешные выпускники Института Анна Ханина и Ирина Сиверина рассказали о полученных знаниях и навыках в сфере информационно-документационного обеспечения управления, которые обеспечили им карьерный рост. Анна работает в Саратовской областной  Думе, Ирина – в Поволжском филиале ОАО «Мегафон».

В завершении ребята смогли воспользоваться уникальной возможностью и записаться на посещение лекций института в рамках проекта «Стань студентом на один день!». Кстати, всю информацию об этой акции можно найти на нашем сайте