Состоялось открытое заседание НСК «ПИ»

5 мая состоялось открытое заседание научного студенческого кружка «ПИ».

Лейтмотивом мероприятия стал разговор – Память об участниках Великой Отечественной войны, которую молодому поколению важно бережно хранить. Руководитель кружка к.с.н., доцент кафедры прикладной информатики и информационных технологий в управлении Ольга Геннадьевна Наумова рассказала студентам об обобщенном банке данных «Мемориал». Ольга Геннадьевна подчеркнула, чтона сегодняшний день ни в одной стране мира нет подобного банка данных, содержащего цифровые копии документов об участниках Великой Отечественной войны. Осуществление такого проекта требует построения многоэтапной цепочки по сбору, проверке, оцифровке бумажных массивов, исчисляющихся миллионами листов, загрузке данных в мощную поисковую систему, обеспечение глобального многопользовательского доступа к документам.

Затем слово было предоставлено студентке Диане Рустамовой, которая показала участникам встречи уникальные документы, временно предоставленные ей музеем ее родного поселка для подготовки исследовательской работы на VII Всероссийский конкурс творческих работ «Моя малая Родина». В ходе знакомства с раритетами была отмечена важность работы по сканированию всех представленных материалов и оказания помощи по создания цифрового архива документов музея.

Приятной неожиданностью стало для Дианы поступившая в ее адрес благодарность за участие в проекте «Утерянные деревни России» и вклад в создание музейного архива.

Затем руководитель НСК «ПИ» старший преподаватель кафедры прикладной информатики и информационных технологий в управлении Ольга Васильевна Елистратова проинформировала участников заседания о возможности принять участие в Межрегиональном интернет-турнире СЛОВО ЗА СЛОВО: ИЗ ЖИЗНИ РУССКИХ БУКВ, СЛОВ И ВЫРАЖЕНИЙ, посвященному Дню славянской письменности и культуры.

Далее состоялось обсуждениезапуска нового сайта НСК «ПИ», рассматриваемого, в том числе, и как альтернативное место хранения достижений участников кружка. Также были решены рабочие вопросы по разрабатываемому проекту.

В заключении руководители кружка посоветовали всем студентам еще раз пересмотреть семейные архивы своей семьи и перевести их с бумажной в цифровую форму, чтобы Память об участниках Великой Отечественной войны сохранялась.