Студенты и преподаватели продолжают реализацию образовательного проекта

Студенты факультета государственного и муниципального управления и преподаватели кафедры государственного и муниципального управления продолжают реализацию регионального образовательного проекта «Россия без коррупции!». За последние три недели были проведены занятия в МАОУ «Физико-технический лицей № 1», МАОУ «Гимназия № 108», МАОУ «Лицей математики и информатики», ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж», МБОУ «СОШ № 15 с УИП Энгельсского района». Таким образом, проектом охвачены 19 из 33 запланированных учреждений образования. Аудитория проекта постоянно увеличивается за счет школьников, вступающих в группу в сети ВКонтакте после проведенных в их школах занятий. 27 апреля при участии школьников, изъявивших желание участвовать в реализации проекта, в кампусе на Московской прошла апробация новой обучающей формы – дебатов на антикоррупционную тематику. Организация встречи позволила школьникам не только получить навыки публичного выступления, но и пройти с экскурсией по аудиториям и корпусам Института.

На занятиях в физико-техническом лицее № 1 г. Саратова побывали и приняли активное участие гости проекта – Сергей Владимирович Саратовский, председатель Общественного совета при министерстве образования Саратовской области, советник министра образования Саратовской области, и Вячеслав Вячеславович Калинин, помощник депутата – члена Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Героя Советского Союза Востротина Валерия Александровича. Гости поддержали идею о том, что формировать добросовестное отношение как инструмент противодействия коррупции нужно именно в школьной среде. В ходе встречи министр образования молодежного Правительства Саратовской области Татьяна Роготова вручила Вячеславу Калинину сборник кейсов «Формирование добросовестности и антикоррупционного поведения в местном сообществе: от теории к практике», изданный в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина – филиале РАНХиГС по результатам международного конкурса проектов магистрантов в студентов. Вячеслав Вячеславович обязался передать как сборник, так и информацию о содержании проекта «Россия без коррупции!» председателю Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирине Анатольевне Яровой – координатору молодежного антикоррупционного проекта.

Мероприятия отчетного периода провели студенты Степан Орлов, Татьяна РоготоваРегина ТуатаеваАнастасия Щеголева, Алена ПоторопинаЭльвира БижановаЮлия Далиденок, Ольга Разинкина, Ксения Ткачева, а также преподаватели кафедры государственного и муниципального управления Наталья Гегедюш, Максим Мокеев, Камиль Рамазанов.

Справка:
Проект "Россия без коррупции" реализуется в рамках деятельности Молодежного Правительства области, Поволжского института управления им. П. А. Столыпина Президентской академии при поддержке Министерства образования Саратовской области, Общественного совета при Министерстве образования области и предполагает реализацию программы формирования антикоррупционного поведения среди 9–11 классов общеобразовательных учреждений и 1 и 2 курсов профессиональных образовательных организаций.

7zIh8Jz0UVA 8ncBkcWwLc4  ysWDKEe8GA
IMG 20160428 094539 IMG 20160428 095423 IMG 20160428 101157