Участники представили свои планы сотрудничества

26 - 27 апреля в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина Президентской академии состоялось первое мероприятие по построению Модели Шанхайской Организации Сотрудничества. Инициатором и организатором модели выступил студент 2 курса факультета политико-правового управленияАнтон Коханенко. В модели приняли участие студенты нашего Института, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевскогo и Саратовской государственной юридической академии.

В рамках работы модели на повестку дня секций было вынесено несколько актуальных международных вопросов. В секции «Совет Глав Правительств» рассматривались перспективы проектирования мировой банковской системы нового типа на базе стран ШОС, экспортная политика стран ШОС и возможность расширения трансграничного сотрудничества, перспективы расширения товарооборота в рамках ШОС. В секции «Совет Министров Иностранных Дел» обсуждали совместную борьбу с угрозами региональной и глобальной безопасности, формирование полицентричного миропорядка. Построение единого образовательного пространства в рамках ШОС стало основной темой в рамках секции «Совет Министров Образования». Работа Модели проходила под председательством страны-участника ШОС Республики Узбекистан.

С приветственным словом к делегатам обратились начальник научно-организационного отдела Олег Абакумов, декан факультета государственного и муниципального управления Георгий Розеватов и организатор модели - студент Антон Коханенко.

Экспертами модели выступили: доцент кафедры политических наук Иван Бирюлин; профессора кафедры экономической психологии и психологии государственной службы Андрей Латков и Антон Маркелов, директор Центра психолого-экономических исследований СНЦ РАН Александр Неверов.

Все участники в роли представителей государств-членов ШОС выступили с позициями своих стран по различным вопросам, после чего начались обсуждения в секциях, в ходе которых разрабатывались итоговые проекты коммюнике. Участники Модели представили свои планы сотрудничества в рамках модели ШОС, сформулировали конкретные рекомендации и мероприятия, необходимые для успешного развития межгосударственных отношений. После разработки проектов состоялась открытая пресс-конференция с участниками модели, выступающими в роли представителей СМИ, и подписание итоговых документов. По итогам мероприятия экспертами были отмечены лучшие делегаты каждой секции: Дамир Усунгалиев, Анна Лузановская, Дмитрий Грибанов, Ольга Смотрина, Кристина Шаповалова.

С фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.