«Помост» представил «Человека-подушку»

Театральная студия «Помост» Поволжского института управления Имени П.А. Столыпина Президентской академии представила на суд жюри спектакль «Человек-подушка» Маритина МакДонаха.

Эту книгу многие называют самой страшной, которую они когда-либо читали. Сюжет пьесы криминальный, закрученный вокруг писателя Катуриана Катуриана. Он оказался в застенках по обвинению в многочисленных убийствах детей, о которых писатель рассказывал в своих произведениях. Поначалу это кажется нелепым, писатель всячески отнекивается, но ломается, когда слышит, как в соседней камере пытают его младшего слабоумного брата.

Оставшись с ним наедине, он с ужасом осознает, что на самом деле все эти дети стали жертвами его младшего брата, который воспринял рассказы Катуриана как руководство к действию. Писатель душит его и берет на себе все убийства, умоляя сохранить свои рассказы. Весь спектакль он уверяет, что писал их с добрыми намерениями.

Роль Катуриана в спектакле исполнил актер студии «Помост» Никита Сентемов.

- Мой герой - это, прежде всего человек, который любит своего брата, - поделился он с нами. - Он любит свое дело, любит писать, вся его жизнь – в его рассказах. А они написаны с чистым сердцем и добрыми намерениями. Кому-то может было страшно, кому-то смешно. Несмотря ни на что, главная цель спектакля не напугать зрителя, а натолкнуть на мысли, на размышления.

Роль следователя Ариэля сыграл Иван Теплов.

- Мой герой – человек, убивший собственного отца, - рассказал он. – Друг буквально спас его, взяв на работу в полицию. Он ненавидит людей, которые вредят детям. Это произведение очень сложное. Впервые я читал пьесу ночью. Меня порой буквально трясло от страха. Когда мы собирали реальные полицейские сводки, нас бросало в дрожь. Но мы должны были заставить зрителей задуматься о том, что творится вокруг.

Александр Баландин представил на сцене следователя Тупольски.

- Он работает в паре с Ариелем, - говорит Александр. – Именно он помог ему выкарабкаться из его прошлой отвратительной жизни и сделал своим напарником. Но если Ариэл склоняется к тому, чтобы пытать преступника, то он более лоялен. Хотя, однажды он не выдержал и все-таки избил Катуриана. Мы хотели показать, что порой страшные рассказы, написанные писателем, становятся явью в реальности. Мы затронули очень серьезные темы, надо которыми можно очень долго размышлять.

Действительно в  спектакле звучат не только прописанные автором строки. В варианте «Помоста» здесь говорят о реальных преступлениях, реальных страшных убийствах, случившихся в нашем реальном мире.

Финал истории, несмотря ни на что оптимистичен. Он неожиданный и очень яркий. Ни один из зрителей не остался равнодушным к этой истории. Артистов на поклон встречали бурными аплодисментами и стоя.

Комментарий зрителя Х. от студенческого СМИ «Студия»:

«Имея довольно неоднозначное отношение к творчеству Мартина МакДонаха, я была восхищена спектаклем до глубины души. Филигранная целостность всей картины. Некоторые сцены вводили в состояние немого оцепенения, но актерам веришь! Веришь на все 100%! Это та грань, когда любительский театр становится профессиональным.

Если вы любите поострее, то идите и смотрите обязательно - пища для ума будет свежая, качественно приготовленная, со специями. Всё в духе театральной студии Помост».

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.