Прошел театральный этап конкурса

В Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина Президентской академии прошел театральный этап регионального конкурса «Студенческая весна - 2016». В Театральном зале свои творческие номера представили семь вузов города.

Театральная студия нашего Института «Помост» подготовила всего восемь конкурсных номеров. Свое выступление она начала с литературно-музыкальной композиции «Поколение». Состояла она из произведений поэтов-шестидесятников, которые вкупе представили нечто единое, эмоциональное, трогательное и вне времени актуальное.

- Мы показали реальную жизнь, реальные моменты, которые в ней происходят, - говорит студент Института, актер студии «Помост» Иван Теплов. – Это каждому близко. Все циклично, все повторяется. Несмотря на то, что сейчас другие технологии, другое время, внутри все то же самое, Только маски другие.

- Вы вышли на сцену босиком. Почему?

- Это открытость, мы босые. Мы душевно должны оголяться, а обувь она закрывает.

- Там были мы, были ребята с улицы, - говорит студент Института, актриса студии «Помост» Алина. - Я надеюсь, каждый для себя понял, что это было, потому что для каждого это было свое.

Выступление получилось очень эмоциональным. Уже после того, как ребята сошли со сцены, у многих в глазах стояли слезы – настолько много души было вложено в их слова, настолько им удалось проникнуться выбранными ими же стихами.

Студентка Института, актриса Александра Цветкова на интервью вышла, как она пошутила в «строгом платье монахини».

- Сейчас у нас будет Онегин! – сказала она. – Буквально на последних репетициях мы решили, что в одежде у нас все будет сдержано – мальчики в белых рубашках, черных костюмах, девочки – в черных платьях с белыми воротничками и манжетами. Одежда не должна отвлекать от образов, а они очень яркие, разные. Вообще, у нас все очень необычно. Все, как любит «Помост», со своей энергетикой со стержнем.

Исполнитель главной роли Онегина Александр Баландин так отозвался о своем герое.

- Это произведение о том, как общество сделало из него человека, который любит кабаки, женщин, - сказал он. – Мне кажется, Александр Сергеевич оценил бы нас. Мы воплотили, я думаю, Онегина таким, какой он был. Он воспитанный, не очень умный, знающий множество анекдотов, распутник, разгильдяй, которому в конце концов все надоело.

- Как думаешь, что дальше случится с твоим героем?

- Да все у него будет нормально. Он женится, состарится. И будет сидеть в саду с трубкой.

- В целом, что касается Онегина, - все круто и весело, - поделился с нами студент Института, актер студии «Помост» Никита Сентемов. – А вообще, у нас нет одинаковых номеров, их нельзя сравнивать по стилистике. Если «шестидесятники» - это задумчивая, трагичная история, то «Онегин» - хороша шутка от Александра Сергеевича Пушкина.

Член жюри регионального конкурса Дмитрий Большаков в целом по выступлениям артистов, представляющих все вузы отметил, что с каждым годом уровень их мастерства растет.

- У них есть молодой задор и желание экспериментировать, - сказал он. – Они не должны повторять работу классического театра, они должны приносить что-то свое. И на таких конкурсах действительно очень интересно сидеть в жюри. Есть много отличных идей и задумок, поскольку у молодежи свой нестандартный взгляд на жизнь.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.