Студенты Института – на Гагаринском поле

Студенты и сотрудники Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии приняли участие в торжественных мероприятиях в честь Дня авиации и космонавтики и 55-летия первого полета человека в космос на Гагаринском поле и стали зрителями большой праздничной программы «Космическая гавань «Созвездие Гагарина».

Специально на праздник 12 апреля в Саратовскую область приехали почетные гости – космонавты Сергей Авдеев, Александр Баландин, Юрий Шаргин, Игорь Волк, летчики-испытатели, академики, друзья юности Юрия Гагарина, представители Роскосмоса, общественных организаций.  В торжествах принимает участие и Румия Нурсканова, ныне жительница Астраханской области, которая 12 апреля 1961 года стала свидетельницей триумфального приземления Гагарина на Саратовской земле.

Губернатор Валерий Радаев поздравил всех присутствующих, отметив, что 55-летие полета Гагарина в космос, стало праздником, объединившим саратовцев всех поколений. Особо он подчеркнул тот факт, что юбилей полёта в космос первого человека пришёлся на год 80-летия Саратовской области.

- Совпадение этих дат еще раз доказывает, что наш регион может по праву носить гордое звание космической гавани Земли! — заявил глава региона. - Каждое новое поколение свою мечту ассоциирует с Гагариным. С небом, высотой, бесстрашием и победой. А еще человеческой чистотой и честностью. Такой герой прославляет страну, вдохновляет народ, воодушевляет молодежь, — сказал Валерий Радаев, обращаясь к участникам торжества.

Как отметил губернатор, саратовцы гордятся тем, что биографии космонавтов первого отряда — Юрия Гагарина и Германа Титова — прочно связаны с Саратовской областью.

С юбилейной датой саратовцев поздравил и наш земляк, Герой РФ, летчик-космонавт Юрий Шаргин.

- Помню, как ещё в школьные годы мы приезжали на Гагаринское поле на 12 апреля, и это была прекрасная традиция, которая, надеюсь, сохранится и в среде завтрашних школьников. Память о Гагарине бережно хранится на Саратовской земле. Думаю, что 12 апреля — второй после Дня Победы праздник, объединяющий всех граждан нашей страны, — отметил летчик-космонавт.

Во время митинга состоялось включение с Международной космической станции. Члены МКС передали свои поздравления участникам праздника на Гагаринском поле.

С 55-летним юбилеем первого полета человека в космос жителей области поздравил руководитель «Роскосмоса» Игорь Комаров. Трансляция видеообращения главы госкорпорации, уроженца г. Энгельс, к землякам состоялась в рамках сегодняшнего торжества. В поздравлении Игорь Комаров отметил, что мечта человечества о космосе воплотилась, в том числе благодаря Саратовской области.

- «Роскосмос» для празднования 55-летия полета Гагарина в космос придумал девиз: «Подними голову!». С ним проходят все мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики, к 12 апреля. Ведь, поднимая голову, мы видим звезды и понимаем: Вселенная безгранична! Пусть в День космонавтики каждый из нас подумает о космосе, о будущем, о мире. Желаю всем, кто живёт здесь, в Саратовской области, благополучия и удачи! С праздником, дорогие земляки, – подчеркнул Игорь Комаров.

По традиции Губернатор и почётные гости возложили цветы к монументу, установленному на месте приземления первого космонавта. Также они посетили тематическую выставку, организованную музеями г.г. Москва, Саратов, Гагарин Смоленской области, ПО «Корпус» и Энгельсским приборостроительным объединением «Сигнал».

В рамках праздника в небе над Гагаринском поле состоялись показательные выступления пилотажной группы «Русь», выступила группа «Земляне».

Всего участниками большой праздничной программы стали более 20 тысяч человек.

С фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.