На площадке Института прошло совместное мероприятие

С 7 и 8 апреля в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина Президентской академии совместно с РАНХиГС при Президенте РФ, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области, ФАС России, Правительством Саратовской области состоялся межрегиональный семинар-совещание "Реализация законодательства о закупках как инструмент противодействия коррупции".

В мероприятии приняли участие начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Татьяна Демидова, представители территориальных органов антимонопольной службы, судебных, правоохранительных органов, коммерческих структур, бюджетных организаций, органов местного самоуправления, филиалов РАНХиГС.

Площадкой для такого масштабного события не случайно был выбран Поволжский институт управления.

- С самого начала действия законодательства о закупках институт является образовательной площадкой для подготовки пула специалистов, - отметил директор Института Виктор Чепляев, открывая торжественную часть мероприятия.

Обращаясь с приветственным словом к участникам семинара, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина напомнила о том, что Президент России Владимир Путин подписал в начале апреля текущего года Указ, утверждающий национальный план противодействия коррупции.

- Один из пунктов плана предусматривает проведение практических конференций по данной теме, в том числе совместно с РАНХиГС. Так что мы с вами, то, что называется «в тренде», - сказала Марина Владимировна и пожелала участникам семинара успешной работы.

На торжественном открытии семинара-совещания Марина Алёшина вручила начальнику общего отдела Саратовского УФАС России Сергею Решетникову Почетную грамоту ФАС России за заслуги в профессиональной деятельности и победу в конкурсе «Лучший кадровик территориального органа ФАС России» в 2016 году.

Начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Татьяна Демидова подчеркнула важность мероприятия, поскольку такой формат диалога позволяет услышать не только позицию антимонопольной службы, но и других органов власти и судов.

Участников межрегионального семинара-совещания также приветствовали заместитель прокурора области Тимур Маслов, председатель Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Сергей Шараев, заместитель председателя Правительства области Александр Соловьев.

Александр Соловьев обратил внимание собравшихся на то, что Правительство Саратовской области уделяет серьезное внимание качеству осуществления закупок, а также качеству специалистов. Он отметил, что по этим направлениям ведется гармоничная совместная работа с саратовским антимонопольным ведомством.

Руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова поблагодарила всех за проявленный интерес к мероприятию, подчеркнув то обстоятельство, что в нем участвуют коллеги из территориальных органов ФАС России не только из Приволжского федерального округа, но также из Центрального и Северо-Западного.

Открыла работу семинара-совещания начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Татьяна Демидова. Свой доклад она посвятила проблемам применения положений законодательства о контрактной системе и путям их решения. Татьяна Павловна подробно рассказала о новшествах законодательства о контрактной системе, которые ожидаются в 2016 году.

- Этот год юбилейный – 10 лет правового регулирования закупок, - заметила она.

Людмила Борисова показала в своем выступлении, как «неслучайные ошибки» заказчиков при составлении документации приводят к ограничению круга участников закупки. Она привела примеры из практики Управления, которые демонстрируют, что устранение этих нарушений приводит к серьезной экономии бюджетных средств при осуществлении закупки.

Весь день семинара-совещания был посвящен обсуждению вопросов реализации и совершенствования законодательства о контрактной системе, а также проблемам правоприменения и противодействия коррупции.

Во второй день межрегионального семинара-совещания "Реализация законодательства о закупках как инструмент противодействия коррупции" речь шла о проблемных вопросах в сфере закупок, осуществляемых в соответствии с ФЗ № 223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (Закон о закупках).

Начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Татьяна Демидова выступила с докладом, в котором осветила практику и системные проблемы применения Закона о закупках. Она также рассказала о работе ФАС России по совершенствованию закупочной деятельности в соответствии с ФЗ № 223. ФАС России был разработан и направлен в регионы и крупным заказчикам Стандарт осуществления закупочной деятельности, способствующий повышению прозрачности действий заказчика и увеличению количества участников закупки. Кроме того, антимонопольная служба  подготовила законопроект о внесении изменений в ФЗ № 223 с целью устранения выявленных проблем.

Точку зрения Саратовского УФАС России на актуальные проблемы в сфере закупок представила руководитель Управления Людмила Борисова. Она рассказала о видах закупок, нарушениях, выявляемых Саратовским УФАС России, затронула процедурные вопросы проведения закупки.

Вопросы образовательной и методической поддержки в сфере закупок осветили в своих выступлениях директор Центра развития конкурентной политики и государственного заказа РАНХиГС Елена Агапова и заведующий кафедрой административного и уголовного права ПИУ имени П.А. Столыпина РАНХиГС Эдуард Липатов.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.