Треть пути успешно пройдена

Студенты факультета государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии, молодежный министр образования Татьяна Роготова и заместитель - Наталья Бограева, от лица всех участников регионального образовательного проекта «Россия без коррупции» поделились успехами реализации проекта на пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов «Саратовская область: традиции, инновации, стратегии лидерства», посвященной 80-летию Саратовской области в рамках Молодежного научно-образовательного форума «Мы – управленцы!».

С 21 марта по 5 апреля участники проекта, студенты Института Татьяна Роготова, Регина Туатаева, Степан Орлов, Алёна Сосина, Юлия Далидёнок, Олеся Зимкова, Эльвира БижановаАнжелика Нугаева, Алёна Поторопина, магистрант Владимир Евсюков под кураторством и.о. заведующего кафедрой государственного и муниципального управления, Натальи Гегедюш и доцента кафедры государственного и муниципального управления Камиля Рамазанова провели занятия еще в пяти общеобразовательных учреждениях: МОУ «СОШ №100», МАОУ «Лицей № 3 им. А. С. Пушкина», МОУ «СОШ №59 с УИП», МОУ «СОШ № 5», МОУ «Гимназия № 2».

«В настоящее время проект реализован на 13 площадках из 33 запланированных, работа на которых показала заинтересованность школьников в вопросах противодействия коррупции и стремление изменить ситуацию к лучшему. Занятия со школьниками 9 – 11 классов в игровой форме наша команда считает действительно эффективной. Добросовестное и антикоррупционное поведение необходимо формировать с раннего возраста. У учащихся и студентов практически нет опыта понимания и восприятия коррупции и многие коррупционные проявления воспринимаются как социальная норма. Наша задача показать ребятам последствия коррупционного и добросовестного поведения, оценить значимость последнего для развития системы общественных отношений», - отметила во время выступления Татьяна Роготова.

В ходе реализации проекта участники проводят входную и итоговую анонимные диагностики для учащихся. Промежуточные результаты исследования были подведены на пленарном заседании. Они подтверждают положительное отношение ребят к формам и методам реализации проекта, в целом к образовательной программе.Подробнее: Презентация.

Практически в каждой школе возникают жаркие споры, встречаются случаи, когда школьники осознают коррупционное поведение, но не готовы его корректировать и предпочитают уходить в сторону от ответственности. Особое значение имеет то обстоятельство, что в ходе занятий мы не навязываем свою точку зрения ученикам, не заставляем их быть приверженцами единственно верной позиции, но разбираем последствия недобросовестного поведения на простых бытовых примерах.

- Мы стремимся показать, что добросовестное поведение одного человека становится примером для других, - отмечает куратор проекта Наталья Гегедюш.

Реализация проекта вызвала интерес и в международном экспертном сообществе, в частности, международной образовательной сети «Integrity Action». Ценность и уникальность проекта заключается в том, что занятия проводятся студентами, магистрантами и аспирантами института, что, в свою очередь, является показателем высокого уровня их ответственности за подрастающее поколение.

Участники проекта выражают благодарность кураторам - преподавателям кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления: Наталье ГегедюшМаксиму МокеевуКамилю РамазановуИрине Лагун, Екатерине Мамлиной, Ивану Брянцеву за огромный вклад в проект.

Справка:
Проект "Россия без коррупции" реализуется в рамках деятельности Молодежного Правительства области, Поволжского института управления им. П. А. Столыпина Президентской академии при поддержке Министерства образования Саратовской области, Общественного совета при Министерстве образования области и предполагает реализацию программы формирования антикоррупционного поведения среди 9–11 классов общеобразовательных учреждений и 1 и 2 курсов профессиональных образовательных организаций.

5qf8qpNOS3I c2Eummo8P8k
f s0pCUiNrJZs