Открытие Молодежного научно-образовательного форума

Сегодня в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина Президентской академии был торжественно открыт традиционный Молодежный научно-образовательный форум «Мы – управленцы!»

В течение трех дней, 6, 7, 8 апреля, в рамках форума будут проходить различные мероприятия научной и образовательной направленности для студентов, магистрантов и аспирантов.

В работу форума включены научный ринг, хакатон по разработке управленческих стратегий, круглые столы, деловые игры, предметные олимпиады, викторины, мастер-классы, конкурсы научных работ, практические семинары, открытые лекции, встречи с представителями бизнеса, с расписанием которых Вы можете ознакомиться в программе мероприятий форума.

В рамках открытия форума в Волжском кампусе прошло пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов «Саратовская область: традиции, инновации, стратегии лидерства», посвященной 80-летию Саратовской области.

С приветственным словом к участникам форума обратился директор Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии Виктор Чепляев.

- Я думаю, что участие в таких форматах – это очень большая практика в будущей деятельности, - отметил Виктор Леонидович. - Сегодня мы много говорим об инновационной России, об этом говорит и Президент. Я думаю, что у вас есть этот инновационный потенциал.

Слово для выступления было предоставлено студентам, магистрантам и аспирантам института, активным участникам научной жизни, разрабатывающим и реализующим значимые проекты.

Доклад Александры Ландеровой, аспиранта Института вызвал особый интерес среди присутствующих, так как затронул актуальный на сегодня вопрос о значимости национальной идеи в политическом управлении. Презентация.

О существующем климате создания и развития малого бизнеса в Саратовской области рассказала студент 4 курса факультета экономики и управления Мария Родионова. Основываясь на своем опыте, Мария Андреевнадала несколько советов о том, куда можно обратиться за поддержкой или консультацией тем, кто собирается открыть свой бизнес.

Татьяна Роготова и Наталья Бограева, студенты 3 курса факультета государственного и муниципального управления рассказали о промежуточных результатах реализации регионального образовательного проекта «Россия без коррупции», разработанного преподавателями и студентами Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии, и осуществляемого при поддержке Молодёжного правительства Саратовской области и Министерства образования Саратовской области. Презентация.

Далее слово было предоставлено магистранту Института Наталье Шустиковой. В своем выступлении на тему «Бренд территории как фактор развития туристического потенциала региона» Наталья Вячеславовна рассказала о процессе возникновения таких понятий как «бренд территории» и «маркетинг территории», привела примеры коммерциализации проведения фестивалей и праздников в Саратовской области, в России и мире. Презентация.

Студент 3 курса факультета государственного и муниципального управления, Илья Садыков рассказал об успешном опыте участия в Молодежной кадровой платформе «Устойчивое будущее России». Студент, в соавторстве с магистрантом Института Иваном Мещеряковым, стал одним из трёх победителей конкурса в 2015 г.

- За этот проект мы получили образовательный грант, – рассказывает Илья Садыков. – Но, на наш взгляд, главная ценность, которую мы приобрели – это опыт разработки подобных проектных предложений, освоение новых для себя технологий и инструментов. Молодёжная кадровая платформа выступила драйвером нашей компетенции». Презентация.

В завершении пленарного заседания были награждены почетными грамотами участники конкурса плакатов «Скажи «нет» плагиату в научных работах», победитель конкурса на лучший логотип форума и студенты, оказавшие помощь в подготовке форума и конференции.

Работа конференции продолжится в 21 секции.Всего на конференцию подано 730 заявок, с которыми выступят 540 студентов, 150 магистрантов и 27 аспирантов.

Среди участников конференции студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели нашего института, Саратовского государственного аграрного университет имени Н.И. Вавилова, Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г.В. Плеханова, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевскогo, Саратовского военного института внутренних войск МВД России, Саратовской государственной юридической академии, Юридического института правового администрирования и Института прокуратуры Саратовской государственной юридической академии.

В работе конференции принимают участие представители Тверского филиала РАНХиГС, Волгоградского филиала РАНХиГС, Института государственной службы и управления РАНХиГС, Института общественных наук РАНХиГС, Северо-Западного института управления РАНХиГС, Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Тамбовского Государственного Технического Университета.

Участники конференции, желающие опубликовать свои работы должны предоставить текст статьи в электронном и печатном виде с подписью научного руководителя в научно-организационный отдел (ком. 230) до 5-го мая.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.