Саратов посетил потомок Кондратия Рейнеке

1 октября с краткосрочным визитом в Саратове побывал профессор Гейдельбергского университета Вольдемар Гёрлер – потомок одного из крупнейших саратовских мукомолов дореволюционной поры – купца Кондратия Рейнеке.

Экскурсия по Саратову была организована кафедрой истории государства, права и международных отношений и Центром международных программ и проектов Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии.

Купцам Рейнеке в Саратове принадлежало  много зданий разного назначения, часть из которых сохранилась доныне: особняк у «Липок» (Соборная 22), паровая мельница на берегу Волги, зерновые и мучные склады Торгового дома «Кондратий Рейнеке и сыновья» (Горького, 2). Особняк К.К. Рейнеке на Соборной был построен в 1912 г. по проекту выдающегося русского архитектора Ф.Шехтеля, работавшего в стиле модерн.

Подводя итог своего визита, Вольдемар Рейнеке отметил, что очень жалеет, что не приехал в Саратов раньше. «Можно сказать, в этом чудесном городе я уже был – мои бабушка и мама много рассказывали о потрясающих саратовских церквях, зданиях, парках. Мы с супругой безмерно счастливы воочию увидеть всю эту красоту. Это - неописуемые впечатления. Теперь понимаю, почему мама всегда хотела вернуться в этот волшебный город на Волге», - рассказал он.