Иностранные гости Института побывали в лицее и летном училище

10 сентября делегация Высшей школы государственного управления и финансов г.Людвигсбург в составе 12 студентов Высшей школы, профессора факультета государственного управления Вольфганга Рита и руководителя делегации заместитель декана по учебной работе факультета налогов и налогообложения Штефана Файса в сопровождении представителей Института – сотрудников Центра международных программ и проектов и отдела довузовского образования побывали в Краснокутском муниципальном районе, где посетили частное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат №5» ОАО «Российские железные дороги».

Гости встретились с директором лицея Валентином Тихоновым, педагогическим коллективом учреждения. Затем лицеисты провели экскурсию по школе-интернату и пригласили иностранных гостей на круглый стол «Диалог культур», в ходе которого академии ведущим специалистом отдела довузовского образования Александрой Калякиной была сделана презентация Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии. Ученикам вручили памятные сувениры от нашего Института и пригласили принять участие в конкурсе «Президентская академия зажигает звезды».

Директор Центра международных программ и проектов Наталья Бобарыкина и заведующий сектором Ольга Гайдукова рассказали о международных связях института и программах обучения и стажировок наших студентов за рубежом.

В ходе работы круглого стола «Диалог культур» учащиеся подготовили презентацию о лидерских командах Лицея, самоуправлении и других общественных инициативах школьников, задали многочисленные вопросы гостям из ФРГ. В частности, их интересовало, существуют ли какие-то школьные традиции - встречи выпускников, специальные школьные праздники. Ребята узнали о самых престижных профессиях в Германии (инженерно-технические специальности) и многое другое.

Делегация посетила Краснокутское летное училище гражданской авиации филиал ФГБОУ ВПО «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт)» Директор Александр Караман выступил перед гостями с приветственным словом и поблагодарил за возможность принять почетную иностранную делегацию. Экскурсию по училищу провел заместитель директора по воспитательной работе Михаил Даниелян. Он рассказал об учебных программах подготовки курсантов, тренажерных полетов, представил инфраструктуру училища. Немецкие студенты смогли посетить занятия в математическом классе и увидели новейшее оборудование в классах профессиональной подготовки.

Наши немецкие гости также посетили Краснокутский краеведческий музей, где для них была проведена экскурсия «Красный Кут и поволжские немцы», а также осмотрели выставку, посвященную космонавту Герману Титову.

G1 G1