Студенты из Германии приняли участие в антикоррупционной игре

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина Президентской академии принимает делегацию из Германии. Начиная с 7 и по 11 сентября в нашем вузе с официальным визитом находятся студенты и преподаватели Высшей школы государственного управления и финансов г. Людвигсбург.

8 сентября 12 иностранных студентов Высшей школы, профессор факультета государственного управления Вольфганг Рит и руководитель делегации заместитель декана по учебной работе факультета налогов и налогообложения Штефан Файс приняли участие в открытом конкурсе научных работ студентов и магистрантов ««Формирование добросовестности и антикоррупционного поведения в местном сообществе: от теории к практике».

Силами кафедр экономической психологии и психологии государственной службы и государственного и муниципального управления факультета ГМУ проведена деловая игра «Налоги, коррупция, государство» направленная на профилактику коррупционного поведения. Платформу для игры предоставил Центр психолого-экономических исследований. В игре приняла участие студенты по направлению зарубежное регионоведение и направления государственное и муниципальное управления, магистранты международной программы «Экономико-психологическое конструирование организаций и бизнес-процессов»  делегация студентов из Германии (Людвигсбург).

- Это модификация классического лабораторного эксперимента наших американских коллег, - говорит доктор экономических наук, доцент заведующий кафедрой экономической психологии и психологии государственной службы Александр Неверов. - В первой стадии студенты играют еще  без государства, когда коррупция не должна возникать,  платят налоги. На второй стадии появляется государство и как показывает практика, начинают возникать коррупционные механизмы. Посмотрим с ребятами, возникнут ли они сегодня. По результатам игры команды будут готовить кейсы – задачи, чтобы молодые граждане Германии и России могли осуществлять профилактику коррупционного проявления.

В ходе игры студенты столкнулись с проблемой «безбилетника» и проанализировали институциональные и психологические причины возникновения коррупционного поведения.

- У нас в Германии тоже есть такие игры, - говорит студентка Высшей школы государственного управления и финансов Людвигсбурга Адалина Агеева. - Здесь ты учишься сам думать и сам действовать, сам разбираться. Это приносит гораздо лучший результат.

Международный состав участников игры позволил осуществить кросс-культурное сопоставление и выявить национальную специфику налогового поведения. ПО итогам игры участники приступили к разработке кейс-проектов по профилактике коррупции. Защита кейсов состоится 23 сентября в Поволжском институте Президентской академии.

- Визит немецких гостей проходит в рамках проекта Германской службы академических обменов «Партнерство между Востоком и Западом», - рассказала, директор Центра международных программ и проектов Института Наталья Бобарыкина. - В программе визита - посещение Краснокутского муниципального района, Саратовской областной думы, Этнографического комплекса на Соколовой горе, встречи с руководством Института.

Активное участие в сопровождении иностранных студентов на различные культурные мероприятия принимают студенты факультета политико-правового управления, факультета экономики и управления, которые уже участвовали в обменной программе и в составе студенческой группы выезжали в Высшую школу государственного управления и финансов в мае 2015 года.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться в фотоальбоме