В программе - чтение лекций студентам Северо-Вирджинского колледжа

Доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии Максим Мокеев находится на академической стажировке за рубежом (Северо-Вирджинский колледж, США) как стипендиат программы Фулбрайт.

В план стажировки Максима Михайловича входит преподавание нескольких курсов студентам колледжа по теории и практики государственного и муниципального управления, проведение гостевых лекций совместно с коллегами, участие в социально-культурных мероприятиях, проводимых колледжем.

Преподавательский обмен с Северо-Вирджинским колледжем осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2014 году. В 2014 году профессор Северо-Вирджинского колледжа Мигель Корриган читал лекции по основам предпринимательства и бизнес-культуре слушателям международной образовательной программы «Бизнес-администрирование» в нашем институте.

Для справки: ПРОГРАММА ФУЛБРАЙТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2013 год является юбилейным для Программы Фулбрайта в России: ровно сорок лет назад Программа академических обменов, названная в честь ее основателя, американского сенатора У. Фулбрайта, начала свою работу в нашей стране.

В 1973 году шесть советских и шесть американских ученых стали фулбрайтовцами, получив грант Программы на проведение научных исследований и чтение лекций, заложив тем самым прочное основание двустороннего академического сотрудничества.

За сорок лет непрерывной работы Программа Фулбрайта предоставила возможность установить новые научные контакты, продолжить свое обучение и пройти стажировку почти тысяче восьмистам российских профессоров, преподавателей, молодых специалистов.

Совместными усилиями американской и российской сторон количество обменных программ Фулбрайта, доступных для разных категорий участников, возросло до десяти. Расширился список конкурсных дисциплин – теперь стипендию У. Фулбрайта могут получить специалисты в области точных наук.