Делегация на российско-китайский молодежный форум в г.Чэнду

В г. Чэнду провинции Сычуань прошло торжественное открытие российско-китайского молодежного форума, в работе которого принимают участие около 150 человек из всех регионов Приволжского федерального округа и 180 человек из шести провинций и городов Китайской Народной Республики. Саратовскую область на форуме представляют 10 студентов саратовских вузов. Это активные, спортивные и творческие молодые люди – участники российско-китайской смены молодежного форума ПФО «iВолга 2014» и смен «Культурный бум» и «Ты - предприниматель» молодежного форума ПФО «iВолга 2015». В их числе студенты Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии Юлия Сайфулина (2 курс, ППУ) и  Ярослав Еремин (3 курс, ГМУ).

Напомним, аналогичное мероприятие в российско-китайском формате, прошло в июне прошлого года в Самарской области. Тогда в молодежном форуме «iВолга-2014» по приглашению полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича приняли участие 150 китайских студентов.

Церемония открытия форума состоялась во Дворце спорта кампуса «Ванцзян» Сычуаньского университета. Участники обменялись приветствиями, состоялось вручение знамени лагеря форума.

Участники саратовской делегации были приятно удивлены гостеприимством хозяев форума. Традиционная вежливость и обходительность китайского народа проявлялась, в том числе в приготовлении особых блюд традиционной китайской кухни для российских гостей и необычной сервировкой.

Саратовцев, как и других участников молодежного форума, ожидает насыщенная культурно-образовательная программа. В ходе пребывания в г.Чэнду россияне познакомятся с историей и национальной культурой Сычуани, посетят музеи, лекции и лабораторные занятия. Китайские студенты продемонстрируют гостям свои научные и экспериментальные достижения, в числе которых моделирование управления скоростными поездами, составление прогноза погоды, а также познакомят с традиционной сычуаньской кухней и техникой иглоукалывания и китайского массажа.

Свою работу форум завершит 7 августа. В торжественной церемонии закрытия, как ожидается, примет участие официальная делегация регионов Приволжского федерального округа под руководством Михаила Бабича. Делегация округа совершит рабочую поездку в Китай в рамках формата «Волга-Янцзы» для участия в заседании четвёртого Круглого стола руководителей регионов ПФО и верхнего, среднего течения р.Янцзы.

Справка

«Волга-Янцзы» - уникальный формат торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами Приволжского федерального округа и китайских провинций, расположенных в верхнем и среднем течении реки Янцзы (провинции Аньхой, Сычуань, Хубэй, Хунань, Цзянси и город центрального подчинения Чунцин). Возглавляют формат полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и член Государственного совета КНР Ян Цзечи. 20 мая 2014 года Михаил Бабич и Ян Цзечи подписали в Шанхае на площадке российско-китайского саммита Меморандум о взаимопонимании. Приложениями к нему стали Перечень совместных инвестиционных проектов и Дорожная карта по сотрудничеству в гуманитарной сфере. В рамках Дорожной карты был проведён, в частности, первый российско-китайский Молодёжный форум регионов ПФО и верхнего, среднего течения Янцзы в Самарской области в июне 2014 года.