Концертная программа Поволжского института управления

Вот и подошла к концу Студенческая весна – 2014. Все саратовские вузы представили свои концертные программы на суд компетентного жюри.

В Театре кукол «Теремок» 14 апреля показали совсем не детский спектакль, зрителями которого стали студенты и преподаватели Поволжского института управления имени П.А. Столыпина. На подмостках говорили о серьезном – о вечном смысле жизни, о том «быть или не быть». Конкурсная программа «Мы вращаем землю» по творчеству Владимира Высоцкого заставила многих окунуться в атмосферу его произведений и вспомнить время перемен.

Режиссер программы Иван Подмогильный рассказал, что хотел показать одиночество человека в обществе, непонимание со стороны окружающих. У него это получилось. Сами студенты осознавали то, о чем хотели рассказать зрителю со сцены. Главная героиня никак не могла найти себя в этом огромном мире, она считала, что окружающие ее люди живут как-то не так… Считая девушку «белой вороной», они насмехались над ней, плевали в спину, не слышали и не понимали её.

- Когда на сцене с одной стороны танцуют парни и девушки под клубную музыку, а с другой молодые люди сидят у костра и поют под гитару песни Высоцкого, моя героиня находит себя именно с ними. Не с той толпой молодежи, которая не понимая, смеется над ней, - рассказывает исполнительница главной роли студентка 5 курса Анна Фролова. В чем-то мы с ней похожи, в чем-то нет. Я не люблю клубы, гитара мне действительно ближе.

Выступать под песни гениального поэта действительно сложно, а придумать тематические номера, связанные с ним, еще сложнее. Даже прочитать стихи, так как читал их Он, не у каждого получится. Но наши ребята сделали все, чтобы каждый номер был максимально приближен к характеру и жизни Владимира Высоцкого.

- Меня тронуло, скажу честно. Сейчас молодежь все чаще берет за основу творчество какого-то великого человека и опирается на него в своих номерах и концертных программах, - прокомментировал выступление студентов главный режиссер областного фестиваля «Саратовская студенческая весна – 2014» Дмитрий Большаков. - Это, своего рода, веяние среди студентов. Главное, чтобы они понимали, о чем говорят. Я думаю, если ребята все чаще стали обращаться к такой сложной форме изложения своих мыслей на сцене, то, скорее всего, их что-то волнует...

Долгие репетиции и долгожданные выступления закончились, все это ждет ребят еще через год. Осталось подвести итоги и узнать имени призеров Областной студенческой весны – 2014.

Напоминаем, что Гала-концерт с объявлением результатов конкурса пройдет 21 апреля в Академическом театре драмы им. Слонова.

Приходи поддержать свой институт!

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться в фотоальбоме

Мария ЛЕОНТЬЕВА