Студенты института участвуют в праздновании Дня космонавтики

12 апреля в рамках празднования Дня космонавтики на месте приземления Юрия Гагарина в селе Терновка состоялось мероприятие «Энгельсский муниципальный район – космическая гавань «Созвездие Гагарина».

Студенты нашего института приняли участие в митинге, который проходил у стелы, возведенной в честь первого космического полета. Собравшихся приветствовали губернатор Валерий Радаев, глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Лобанов, космонавт – испытатель Московского института медико-биологических проблем, Почетный академик Российской академии космонавтики, Герой Российской Федерации Сергей Нефёдов.

- Как очень точно было сказано в юбилейный день 9-го марта, когда о космонавте вспоминали современники, «если выбирать из миллиардов лиц двадцатого века одно-единственное, самое светлое, самое искреннее, то это будет лицо Гагарина». Гагарин – олицетворение героизма, присущего нашему народу, символ страны, проложившей путь к звездам, – заявил глава региона.

В этот день на Гагаринском поле прошли показательные выступления спортивных групп и объединений Саратовской области. Перед зрителями выступили команды сильнейших атлетов по силовому экстриму.Состоялись показательные выступления по греко-римской борьбе, боксу, кикбоксингу, тхэквондо, каратэ, дзюдо, рукопашному бою, боевому самбо, ушу.

Здесь же развернулся «Национальный пикник», представивший десять подворий народов, проживающих на территории области.

Почетные гости и жители области стали свидетелями показательных выступлений по конкуру, соревнований на точность приземления, показательных выступлений специального подразделения ГУ МВД России по Саратовской области, выступлений спортсменов авиамоделистов.

Кульминацией праздника стало показательное выступление пилотажной группы «Русь».

Программа высшего пилотажа была продемонстрирована в составе четырех бортов.

«Русь» — авиационная группа высшего пилотажа, созданная на базе Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ в 1987 году. Группа выступает на реактивных учебно-тренировочных самолётах Л-39.

Командой разработана собственная программа выступлений, содержащая различные элементы группового и одиночного пилотажа. Минимальное расстояние между самолётами во время полёта составляет один метр.

Со всеми фотографиями вы можете ознакомиться здесь.