В рамках работы Школы Молодого лидера прошел мастер – день Общественной палаты Российской Федерации

Общественная палата Российской Федерации была сформирована в соответствии с федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации». Согласно Закону, Общественная палата избирается каждые три года и осуществляет взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти.

Модераторами мероприятия выступили заместитель руководителя Аппарата общественной палаты Российской Федерации Боков Владилен Хажбикарович. Владилен Хажбикарович провел презентацию Палаты, рассказал участникам Школы об основных направлениях деятельности.

Важно, что в целях проведения общественной экспертизы законопроектов, Общественная палата и Государственная Дума подписали Соглашение об информационном сотрудничестве и взаимодействии. Так, благодаря поправкам в законодательство, был установлен порядок, в соответствии с которым все социально значимые законопроекты в обязательном порядке проходят экспертизу Общественной палаты. С начала своей деятельности Палата провела экспертизу более 150 проектов федеральных законов и правительственных нормативных актов, среди которых законы о целевом капитале, о саморегулируемых организациях, о работе с обращениями граждан, о военном призыве, о местном самоуправлении и многие другие.
Регулярными стали встречи членов Палаты с Президентом страны. По итогам встречи эксперты ОПРФ приступили к разработке базового закона «Об общественном контроле». Также Президент РФ обратился к членам ОП РФ с предложением подготовить доклад об антикоррупционной политике в современной России.

Участники Школы приняли участие в работе комиссии Общественной палаты с участием депутата Государственной Думы Митрофанова Алексея Валентиновича по проблеме вывезенных и незаконно удерживаемых российских детей за рубежом.
Основная проблема, которую сформулировали участники дискуссии, заключается в недостатке правовых механизмов взаимодействия между государствами.

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов, отметил, что считает целесообразным создать специальную структуру, которая бы занималась проблемами российских граждан за рубежом. «МИД не имеет аппаратных возможностей заниматься судьбами тысяч людей», — заявил депутат. Он подчеркнул, что ведомство в первую очередь занимается внешнеполитическими вопросами, а сами дипломаты, в силу специфики службы, не могут принимать «оперативные самостоятельные решения». «Надо подумать и возможно создать такую комиссию при ОП РФ или при Государственной думе», — заявил А. Митрофанов.

В настоящий момент Общественная палата оказывает поддержку некоммерческим организациям России. При активном участии Палаты общественные организации страны получают государственную финансовую поддержку (на конкурсной основе).
В соответствии с распоряжением Президента в 2013 году на государственную поддержку некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, выделено 2 320 000 тыс. рублей.

Конкурсы на распределение грантов проводятся организациями-операторами, информация об их проведении, порядке подачи документов размещается на сайтах операторов:
Региональная общественная организация «Институт проблем гражданского общества»
Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд»
Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи»
Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации»
Общероссийская общественная организация - Общество «Знание» России
Некоммерческий фонд - Институт социально-экономических и политических исследований

Участникам Школы предложено пройти стажировку Общественной палате РФ и принять участие в конкурсе на государств

« Май 2024 »
    1 2 3 4 5