Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству провел «круглый стол» на тему «Совершенствование системы профессионального самоопределения в общеобразовательных организациях», в котором приняла участие Председатель правления Ассоциации выпускников Института Сурова Надежда с проектом «Создание сети центров поддержки молодежных проектов и инициатив «Школа молодых лидеров».

Модератором мероприятия выступила заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

Как отметила сенатор, одним из направлений совершенствования системы профессиональной ориентации является создание единого информационного пространства рынка труда и образовательных услуг. «Важно обеспечить доступность информации о потребности в специалистах той или иной профессии и об имеющихся возможностях обучения по востребованным профессиям».

«У нас сегодня наблюдается недостаток информационной работы по профориентации, необходима координация и комплексный подход в разрешении данного вопроса», - считает Людмила Бокова.

По ее мнению, следует также обеспечить тесное межведомственное взаимодействие региональных систем образования с учреждениями системы труда и социальной защиты.

«Нужно также разработать целевые региональные программы совершенствования системы профессиональной ориентации, выстроенные с учетом специфики экономики региона и имеющейся численности трудовых ресурсов», - уверена законодатель.

В работе «круглого стола» приняли участие члены Совета Федерации, представители федеральных органов государственной власти, Правительства Москвы, среднеспециальных и высших учебных заведений, региональных ведомств, общественных организаций, научного сообщества, специалисты в области профессиональной ориентации, члены Молодёжного парламента при Федеральном Собрании.

Проект «Создание сети центров поддержки молодежных проектов и инициатив «Школа молодых лидеров», реализуемый Ассоциацией управленческих кадров, является инфраструктурой взаимодействия власти и общества для опережающего развития регионов Российской Федерации. Школа молодых лидеров направлена на выявление управленческих и лидерских способностей в молодежной среде.

Проект «Создание сети центров поддержки молодежных проектов и инициатив «Школа молодых лидеров» в 2014 году стал победителем Президентского конкурса НКО, проведённого фондом ИСЭПИ, и реализуется в соответствии с распоряжением Президента России от 17.01.14 № 11-рп.

« Май 2024 »
    1 2 3 4 5