37.04.02 Направление подготовки

«Конфликтология»

Степень: магистр

Форма обучения: заочная.

Продолжительность: 2,5 года заочно.

Количество бюджетных мест в 2016 г.:

заочная форма: 10 мест

Стоимость обучения (2015 год):

заочная форма: 35 100/год

Вступительные испытания: тестирование по направлению подготовки.

Минимальный балл: 52 балла

Максимальный балл: 100 баллов

Программа вступительных испытаний для абитуриентов, поступающих в магистратуру:

Конфликтология (тестирование)

Магистерская программа «Организационно-управленческая конфликтология и медиация»

Магистерская программа позволяет подготовить профессионалов высокого уровня, способных разрабатывать эффективные стратегии и практики урегулирования, разрешения, прогнозирования и профилактики конфликтов в организационной и управленческой деятельности. Это особенно важно в связи с принятием Федерального закона «О медиации», который закрепляет необходимость специальной подготовки посредников в переговорах.

Прохождение магистерской программы предполагает научно исследовательскую и педагогическую практику, направленную на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Магистр конфликтологии – это специалист, обладающий знаниями по профилактике, предупреждению, разрешению конфликтов, постконфликтной практике и управлению конфликтом в органах государственного и муниципального управления; в силовых структурах, включая налоговые и судебные органы; социальные службы и психокоррекционные центры; производственные предприятия; торговые фирмы, консалтинговые и маркетинговые компании, банки и иные учреждения.

Преподавание в рамках программы ориентировано на применение инновационных образовательных технологий, развивающих навыки командной работы, межличностной коммуникации, принятия решений, лидерские качества. Так, процесс обучения включает чтение интерактивных лекций, анализ кейсов, проведение ролевых игр, тренингов и многое другое.

Преподаватели программы – доктора и кандидаты наук – имеют практический опыт в сфере конфликтологии, работают в профессиональных сообществах и объединениях, поддерживают многолетние партнерские отношения с главными вузами страны: СПбГУ, НИУ – ВШЭ, РУДН. К процессу обучения привлекаются специалисты саратовских организаций, Торгово-промышленной палаты Саратовской области, психологических центров, общественных организаций.

Магистерская программа предполагает углубленное изучение специальных дисциплин:

• история, теория и практика медиации;

• конфликтологическое консультирование в организационном развитии;

• правовые технологии разрешения конфликтов в организациях;

• конфликтологическая экспертиза;

• конфликтменеджмент в сфере государственного и муниципального управления;

• управление персоналом и конфликтменеджмент;

• методика проведения конфликтологического мониторинга в организации;

• переговорный процесс: стратегия и тактика ведения переговоров.

Основная образовательная программа приема на 2015 г.:

• магистерская программа "Организационно-управленческая конфликтология и медиация" (заочная форма обучения)

Учебный план:

Перечень образовательных программ приёма 2014 года:

Основная образовательная программа:

• магистерская программа "Организационно-управленческая конфликтология" (заочная форма обучения)

« Апрель 2024 »