Рус | Eng | De

:
A+ A A-

39.04.03 Направление подготовки

«Организация работы с молодежью» 


Степень: магистр

Форма обучения: заочная

Продолжительность: 2,5 года заочно

Количество бюджетных мест в 2016 г.:

заочная форма: только коммерческие места

Стоимость обучения (2015 год):

заочная форма: 35 100/год

Вступительные испытания: тестирование по направлению подготовки.

Минимальный балл: 52 балла

Максимальный балл: 100 баллов


 Программа вступительных испытаний для абитуриентов, поступающих в магистратуру:

Организация работы с молодежью (тестирование)


 

Магистерская программа «Молодежная политика в Российской Федерации»

В России профессиональная подготовка по данному направлению ведется с 2003 года, поэтому профессия организатора работы с молодежью – новая, интересная, востребованная в обществе, с большими возможностями карьерного роста и профессиональной самореализации. Сегодня требуется все большее число специалистов, знающих и умеющих организовать эффективную работу с молодежью и на практике реализовать молодежную политику.

Молодёжь в любом обществе представляет собой специфическую социальную группу, социальный ресурс страны. Молодежь — это живое будущее время, это будущее, с которым мы можем разговаривать, общаться и влиять на его образ. Магистр по работе с молодежью призван формировать образ будущего нашего общества на относительно длительную перспективу, длиной, по крайней мере, в одну человеческую жизнь. Магистр по работе с молодежью это профессионал с активной жизненной позицией, способный стать государственным служащим нового типа!

Обучение по магистерской программе «Молодежная политика в Российской федерации» способствует формированию у будущих выпускников готовности эффективно включиться в процессы модернизации России, содействовать устойчивому социально-экономическому развитию Поволжского региона, оказывать позитивное воздействие на социализацию молодого поколения, его адаптацию в политическую, экономическую системы нашего общества.

Целью программы является обретение выпускниками качеств, обеспечивающих высокий уровень конкурентоспособности, социальную ответственность, самореализацию и творческую инициативу, готовность к участию в международных интеграционных процессах.

Магистр по работе с молодёжью сочетает в себе знания менеджера, государственного служащего, руководителя, педагога, социального работника, психолога.

Обучение в магистратуре позволит выпускникам приобрести профессиональные компетенции:

• способность и готовность к разработке исследовательских программ, к самостоятельной организации и проведению исследований; способность использовать знания в области социальных наук для разработки программ молодежной политики;

 способность использовать методологию проектирования и моделирования социальных процессов и систем социальных взаимоотношений на базе системного решения задач;

 способность организовывать работу исполнителей, находить и принимать управленческие решения;

 способность использовать профессиональные компьютерные программные средства;

 готовность преподавать общепрофессиональные и специальные дисциплины в образовательных учреждениях;

 владеть навыками научной коммуникации, уметь позиционировать себя в научном сообществе;

 способность адаптироваться к сетевым моделям управления, свободно переходить от работы в иерархических структурах к работе в плоских структурах, организовывать временные творческие коллективы и уметь рационально выстраивать их работу;

 готовность к консультационной деятельности, осуществлению экспертизы конкретных ситуаций в молодежной среде, умение выделить круг задач для консалтинга;

 обладать навыками промоутера проектов в сфере работы с молодежью, SWAT-анализа проектов, формирования групп поддержки, разработки и реализации социальной рекламы, согласования проектов.

 уметь анализировать феномены и тенденции развития молодежной культуры в контексте социокультурных изменений в обществе в целом;

 обладать навыками управления поведением молодежи на рынке труда, разработки проектов оптимизации молодежной занятости;

 уметь координировать усилия молодежных организаций, систематизировать их опыт, оптимизировать их взаимодействия с органами государственной власти;

 определять перспективные точки организации взаимодействий и налаживать сотрудничество с зарубежными молодежными организациями, органами, реализующими молодежную политику.

Магистр по работе с молодежью это, в первую очередь, управленец, который знает:

 психологические особенности молодежи;

 психолого-педагогические основы работы и технологии работы с молодежью;

 отечественный и зарубежный опыт развития государственной молодежной политики;

умеет:

 работать с молодежными сообществами по месту жительства, учебы, работы и отдыха;

 осуществлять взаимодействие с организациями, представляющими интересы молодежи;

 организовать помощь молодым людям, испытывающим трудности в процессе интеграции в жизнь общества;

• проводить исследования проблем молодежи и молодежной политики;

 взаимодействовать с молодежными СМИ;

 содействовать трудоустройству, занятости и предпринимательству молодежи;

 осуществлять гражданско-патриотическое воспитание молодежи;

 содействовать деятельности спортивно-оздоровительных организаций молодежи;

 организовать управление и поддержку проектов, программ и инициатив в молодежной среде.

Преимуществом программы является привлечение студентов к активной научной деятельности и развитие у них исследовательских и аналитических способностей, а также практическая направленность обучения.

Обучаясь по данной программе, магистранты имеют возможность:

 участвовать во всех молодежных мероприятиях на региональном, муниципальном и местном уровнях;

 принимать активное участие в работе центров социального обслуживания, социально-психологической помощи молодежи, поддержки молодой семьи;

 работать в молодежных пресс-центрах, центрах информационного обеспечения, патриотического воспитания молодежи;

 самостоятельно исследовать молодежную проблематику, создавать авторские молодежные проекты и печататься в газетах и журналах регионального уровня и центральной прессе;

 посещать и знакомиться с представителями власти и учреждениями, осуществляющими молодежную политику федерального, регионального и муниципального уровней;

 принимать участие в конференциях, «круглых столах», семинарах, совещаниях, конкурсах, проводимых Министерством образования Саратовской области, Поволжским институтом управления имени П.А.Столыпина и другими учебными и научными заведениями;

 участвовать в мероприятиях межрегионального уровня, подготовке и реализации грантов Министерства образования и науки РФ.

В период обучения магистрантам помогут:

 руководство вуза, факультета и кафедры социологии, социальной политики и регионоведения;

 высококвалифицированные преподаватели, доктора и кандидаты наук, доценты и профессоры.

В Поволжском институте управления имени П.А.Столыпина создан и активно функционирует Научно-методический центр по работе с молодежью, предназначенный для обеспечения направления образовательной деятельности магистратуры. На базе этого центра создана площадка стимулирования молодежных инициатив.

После окончания обучения в магистратуре и защите магистерской диссертации выпускники могут продолжить обучение в аспирантуре и защитить кандидатскую диссертацию по социологии.

Область профессиональной деятельности магистров по работе с молодёжью включает: решение комплексных задач по реализации молодёжной политики в сферах труда, права, политики, науки и образования, культуры и спорта, коммуникации, здравоохранения; взаимодействие с государственными и общественными структурами, молодёжными и детскими общественными объединениями, с работодателями.

Обучение в магистратуре позволит приобрести практические навыки, востребованные на современном профессиональном рынке труда.

Возможности трудоустройства:

 органы государственного управления;

 учреждения, осуществляющие молодежную политику (центры со­циального обслуживания, поддержки молодой семьи, центры профориентации, занятости и трудо­устройства молодежи, молодежные пресс-центры, центры патриотического воспитания, центры развития спорта и туризма, отдыха и оздоровления молодежи, и т.п.)

 бизнес-структуры;

 производственные предприятия, корпорации;

 детские, молодёжные общественные организации и фонды;

 образовательные учреждения;

 учреждения культуры и спорта;

 учреждения средств массовой информации.

Магистр по работе с молодежью – профессионал, осознающий социальную значимость своей профессии, умеющий интересно и эффективно организовать работу с молодыми людьми в разных сферах жизни общества, владеющий современными социально-культурными технологиями взаимодействия с молодежью.


Образовательная программа приема в 2015 г.:

 Основная образовательная программа;

• Отчет о самообследовании ООП ВО;

 

 

 

soc Версия для слабовидящихVkFacebookTwitterInstagramYoutube

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014 "Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина" | Все права защищены.
Россия, 410031, г. Саратов, ул. Соборная, д. 23/25 | e-mail: piuis@piuis.ru
Обратная связь | Карта сайта