41.04.04 Направление подготовки

Продолжительность: 2 года очно

Количество бюджетных мест:

очная форма: 5 мест

Стоимость обучения (2015 год):

очная форма: 78 660/год

Вступительные испытания: тестирование по направлению подготовки.

Минимальный балл: 52 балла

Максимальный балл: 100 баллов

Программа вступительных испытаний для абитуриентов, поступающих в магистратуру:

Политология (тестирование)

Магистерская программа «Политические отношения и политический процесс в современной России» направлена на подготовку профессионалов в сфере политической деятельности с разносторонними знаниями в области российской политики. В рамках профессиональных базовых дисциплин и спецкурсов предусмотрено всестороннее изучение актуальных вопросов современной российской политики, политических отношений и процессов федерального и регионального уровня.

Основная цель магистерской программы заключается в подготовке квалифицированных специалистов в области современной российской политики, способных к самостоятельной профессиональной работе в сфере принятия политических решений, всестороннего анализа политической информации, политических технологий и консультирования, организации политических кампаний, политического управления и политических коммуникаций.

Программа сочетает теоретическую и методологическую подготовку с навыками прикладного политического анализа и организационно-технологической деятельности. Знание современных политических, социальных, экономических проблем жизни современного общества сочетается с овладением методами и практиками современного политического анализа, политического управления, коммуникаций и политических технологий.

Выпускники получают профессиональные компетенции в сфере политических коммуникаций, технологий, организации кампаний различного уровня, консалтинговой и аналитической деятельности, в области ведения переговоров, публичной презентации и самопрезентации, публичных выступлений и дискуссий, работы с политическими текстами, в сфере организации фокус-групп и экспертных площадок по наиболее актуальным проблемам российской политики.

Неимитационные формы работы (участие в конкурсах, грантовой деятельности, конференциях, круглых столах); Занятия ведут преимущественно доктора политических наук; Индивидуальная работа с профессором – научным руководителем по написанию творческих, курсовых работ и магистерских диссертаций; Возможность продолжить научно-исследовательскую работу после защиты магистерской диссертации.

Деловая карьера и трудоустройство:

• политический деятель;

• консультант;

• аналитик в органах государственной власти;

• сотрудник аппарата администрации;

• политический технолог;

• политический журналист;

• специалист в сфере коммуникаций.

Будущие политологи-профессионалы получают теоретические знания и практические навыки, позволяющие им работать в качестве:

• экспертов, консультантов, исследователей-аналитиков в государственных организациях и частных фирмах финансовой, социальной, правоохрани­тельной направленностей;

• политических консультантов в законодательных, исполнительных и судебных органах власти;

• советников по политическим вопросам в партийных и общественных организациях, крупных фирмах;

• руководителей и консультантов избирательных кампаний;

• экспертов и советников в средствах массовых коммуникаций;

• исследователей в области политических наук, преподавателей политологии и обществознания.

Выпускники магистерской программы работают помощниками депутатов представительных органов власти, возглавляют комитеты и отделы по взаимодействию с общественными объединениями, в информационно-аналитических центрах, региональных отделениях политических партий, в избирательных комиссиях. Выпускники успешны и в сфере политической журналистики и организации политических кампаний (избирательных, информационных, имиджевых).

Основная образовательная программа приема на 2015 г.:

• магистерская программа "Политические отношения и политический процесс в современной России" (очная форма обучения)

Учебный план:

« Апрель 2024 »