Рус | Eng | De

:
A+ A A-

38.04.01 Направление подготовки

"Экономика"


Степень: магистр

Форма обучения: очная, заочная.

Продолжительность: 2 года очно, 2,5 года заочно.

Количество бюджетных мест на 2016 г.:

очная форма: 5 места

заочная форма: 15

Стоимость обучения (2015 год):

очная форма: 78 660/год

заочная форма: 35 100/год

Вступительные испытания: тестирование по направлению подготовки.

Минимальный балл: 52 балла

Максимальный балл: 100 баллов



Программа вступительных испытаний для абитуриентов, поступающих в магистратуру:

Экономика (тестирование)


Магистерская программа «Экономико-психологическое конструирование бизнес-процессов и организаций»

Форма обучения: очная

Программа ориентированна на менеджеров различного уровня, которые хотят повысить управленческую эффективность, используя передовые методы экономической психологии, предпринимателей и бизнесменов различных форм собственности, предпринимателей, запускающих Start-up проекты, молодых ученых, интересующихся экономической психологией, бакалавров, желающих получить практические навыки эффективной организации бизнес - процессов.

Интеграция на уровне дисциплин:

• Проектирование и генетика организации

• Управление имиджем и организационной культурой

• Нейроэкономика

• Психология бизнеса и управления

• Поведенческие финансы

• Архитектура рынков

• Технологии перехвата управления бизнесом

Результаты программы:

• Выход на индивидуальную карьерную траекторию

• Формирование зоны профессионального развития

• Развитие психосинтезных компетенций

Выпускники магистерской программы получают теоретические знания и практические навыки, позволяющие им работать в экономических, финансовых, маркетинговых и аналитических службах организаций различных отраслей и форм собственности; структурах государственного и муниципального управления; академических и ведомственных научно-исследовательских организациях; учреждениях системы высшего и дополнительного профессионального образования.

Выпускники магистерской программы, используя полученные общекультурные и профессиональные компетенции, должны уметь самостоятельно решать задачи в выбранной ими сфере профессиональной деятельности. 

Магистерская программа «Региональная экономика»

Форма обучения: заочная.

Реализация государственной политики модернизации экономики России с учетом социальных и экономических особенностей развития ее регионов – субъектов Федерации обусловила рост потребности со стороны государственных и муниципальных органов управления в специалистах, обладающих глубокими профессиональными знаниями в области современных проблем регионального развития и региональной экономической политики. Магистерская программа «Региональная экономика» направлена на подготовку высококвалифицированных экономистов – аналитиков, владеющих современными методами региональных исследований, прогнозирования, планирования и программирования, а также инструментами региональной экономической политики.

Цель магистерской программы – подготовка квалифицированных специалистов в области анализа и оценки экономического потенциала регионов России, формирования и управления реализацией стратегии их социально-экономического развития, управления внешнеэкономической деятельностью региона.

Программа сочетает теоретическую и методологическую подготовку с навыками прикладного экономического и эконометрического анализа регионального развития. Знание современных проблем региональной экономической науки сочетается с овладением методологией и технологией разработки прогнозов, стратегий, программ экономического развития региона; приобретением навыков разработки и оценки эффективности инвестиционных проектов и целевых программ развития экономики региона, ее отраслей и сфер.

Объектами изучения и исследования профессиональной деятельности магистрантов являются экономическое поведение хозяйствующих субъектов региональной экономики (предприятия, учреждения, домохозяйства), их затраты и результаты; региональные рынки (товаров и услуг, жилья, трудовых ресурсов и др.); региональная инфраструктура (жилищно-коммунальное хозяйство, социальная сфера, транспортная система, градостроительство и благоустройство территории), определяющие структуру и особенности развития региональной экономики.

Программа готовит магистрантов к выполнению профессиональных компетенций в области научно-исследовательской, проектно-экономической, аналитической, организационно-управленческой и педагогической деятельности.

Обучение и подготовка магистерской диссертации по программе «Региональная экономика» дает возможность обучающимся познакомиться с практической деятельностью органов исполнительной власти субъектов Федерации и муниципальных образований (городских округов, муниципальных районов) в области прогнозирования, планирования и программирования развития региональной экономики; принять участие в научно-исследовательских проектах кафедры экономики, а также в научно-исследовательских конкурсах (грантах) Поволжского института управления им. П.А. Столыпина и других научно-образовательных учреждений.

После окончания магистратуры выпускники имеют возможность продолжить свою научно-исследовательскую деятельность в аспирантуре.

Специалист в сфере прогнозирования и стратегического планирования социально-экономического развития региона; разработки, реализации и оценки эффективности региональных целевых программ; разработки, реализации и оценки региональной инвестиционной и внешнеэкономической политики; управления региональными рынками и отраслями социальной сферы (образования и здравоохранения).

Выпускники магистерской программы получают теоретические знания и практические навыки, позволяющие им работать в экономических, финансовых, маркетинговых и аналитических службах организаций различных отраслей и форм собственности; структурах государственного и муниципального управления; академических и ведомственных научно-исследовательских организациях; учреждениях системы высшего и дополнительного профессионального образования.

Выпускники магистерской программы, используя полученные общекультурные и профессиональные компетенции, должны уметь самостоятельно решать задачи в выбранной ими сфере профессиональной деятельности. 


Магистерская программа «Экономический анализ и бухгалтерский учет»

Форма обучения: заочная

В современных условиях аналитик и бухгалтер — активные участники управленческой команды предприятия, основная опора руководителя и его советники в принятии решений по финансовым вопросам. При его участии и контроле формируется информация и отчетность по финансовому, налоговому и управленческому учету, осуществляется ее анализ, внутренний аудит и расчет налогов. Особенно важна роль бухгалтера на предприятиях малого бизнеса, где он часто занимается также вопросами экономики, финансов, налогообложения, внутреннего аудита.

Именно этим обусловлена постоянная потребность рынка труда в обеспечении экономики высококвалифицированными профессионалами в области бухгалтерского учета и анализа.

Цель программы - обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими знаниями в области бухгалтерского учета и анализа коммерческих организаций различных форм собственности и отраслевой направленности, способных решать следующие профессиональные задачи: организация и ведение бухгалтерского учета в организациях различного профиля с применением новых технологий и систем; анализ, оценка, управление, планирование и прогнозирование финансов организаций; бухгалтерское, статистическое и аналитическое сопровождение деятельности специалистов и отделов коммерческих организаций; организация своевременного предоставления статистической и бухгалтерской отчетности; организация и осуществление мероприятий по внутреннему и внешнему аудиту деятельности организаций.

Область профессиональной деятельности магистра экономики по магистерской программе «Экономический анализ и бухгалтерский учет» включает решение комплексных задач в сфере бухгалтерского учета и анализа в организациях различных организационно–правовых форм собственности, финансовых, аудиторских и консалтинговых организациях, предоставляющих услуги учета, анализа и аудита физическим лицам и организациям, а также в экономических, финансовых, производственно-экономических, планово-аналитических, бухгалтерских, статистических службах организаций различных отраслей, сфер и форм собственности

Степень магистра дает право на самостоятельную, независимую научно-исследовательскую, практическую и педагогическую деятельность, а также на руководство профессиональной деятельностью бакалавра.

По окончании магистратуры выпускники получают возможность применить полученные компетенции:

• в последующей научной (поступление в аспирантуру) и преподавательской деятельности;

• в качестве руководителей на разных уровнях управления реального сектора экономики;

• в выполнении бухгалтерских, аналитических и контрольных функций в организациях различных организационно-правовых форм;

• в проведении анализа и оценки результатов и эффективности деятельности организаций;

• в разработке проектов и программ инновационного развития предприятий и отрасли.

Выпускники магистерской программы «Экономический анализ и бухгалтерский учет» могут занимать должности: бухгалтера, аналитика в организациях различных организационно–правовых форм собственности, государственных финансовых, налоговых и контрольно-ревизионных органах, в аудиторских и консалтинговых фирмах, а также экономиста, финансиста, менеджера – всех тех, кто должен хорошо ориентироваться в потоках финансовой информации для подготовки управленческих решений на всех уровнях.

Магистерская программа рассчитана на выпускников вузов со степенью бакалавра и специалиста, решивших связать свое будущее с бухгалтерским учетом.

Особенно полезна предлагаемая магистерская программа главным бухгалтерам, финансовым директорам, желающим значительно повысить свой уровень профессиональной подготовки и выйти на новый этап развития карьеры.

Дисциплинарный пакет программы адаптирован к изменениям, происходящим в экономике страны, а также стремительно происходящим изменениям в бухгалтерском учете РФ, международных стандартах учета и отчетности.

Программа предполагает углубленное изучение на продвинутом уровне специальных дисциплин: "теоретические и исторические аспекты бухгалтерского учета", "экономический анализ в системе управления организацией", "бухгалтерское дело", "финансовый учет", "теория и практика современного управленческого учета", "система МСФО", "финансовый анализ", "аудит", "Бухгалтерская (финансовая) и консолидированная отчетность экономического субъекта" и дисциплин по выбору: "налоговый учет в системе бухгалтерского учета", "бухгалтерский учет в торговле", "учет и отчетность субъектов малого предпринимательства", "внутренний контроль экономического субъекта".

Магистр экономики может продолжить образование в аспирантуре.

Немаловажным фактором, привлекающим абитуриентов к нашей программе, является то, что в любой организации нужен бухгалтер и аналитик, а это значит, что количество рабочих мест для наших выпускников на рынке труда гораздо больше, чем по любой другой экономической специальности.


Магистерская программа «Экономика фирмы и отраслевых рынков»

Форма обучения: заочная

В современных условиях вопросы устойчивости, развития и конкурентоспособности организаций и выпускаемой ими продукции или оказываемых услуг становятся критически важными для субъектов российской экономики, что связано со значительной скоростью изменения внешней среды, увеличением степени ее сложности. Уровень устойчивости и конкурентоспособности, потенциал организации и перспективы ее развития в свою очередь зависят от своевременности и обоснованности управленческих решений, принимаемых руководителями данных организаций. В основе эффективности управленческого решения лежит грамотно проведённый экономический анализ организации (фирмы) и последующие экономическая оценка и прогнозирование развития данной фирмы в рамках развития отраслей экономики государства и мировой экономики в целом.

Цели магистерской программы:

• подготовка компетентных специалистов, способных к успешной профессиональной деятельности в области анализа и оценки конкурентоспособности экономики фирмы и отраслевых рынков, управления экономическими процессами, реализации государственной экономической политики в условиях глобализации и модернизации национальной экономики;

 подготовка конкурентоспособных специалистов, готовых создавать, внедрять и обеспечивать реализацию современных моделей, механизмов и практик управления экономическими процессами на уровне фирмы и отраслевых рынков;

 подготовка специалистов, способных обеспечивать эффективное взаимодействие государства, бизнеса и общественного сектора для решения экономических проблем устойчивого развития отраслей;

 подготовка специалистов, готовых к научно-исследовательской деятельности в области анализа, прогнозирования и стратегического планирования социально-экономического развития фирмы и отраслевых рынков, способных осуществлять междисциплинарные исследования фундаментального и прикладного характера.

Профессиональные компетенции:

 уметь использовать современные методы управления финансами фирмы для решения стратегических и оперативных задач;

 владеть инструментами стратегического анализа фирмы и отраслей экономики, методиками разработки стратегического плана (стратегии) развития фирмы;

 владеть методологией и методикой разработки бизнес-плана и технико-экономического обоснования инвестиционных проектов;

 владеть методами управления проектами на уровне фирмы и отраслей экономики;

 уметь анализировать, прогнозировать и планировать развитие фирмы с учётом факторов внешней и внутренней среды;

 способность анализировать экономический потенциал участия фирмы в интеграционных образованиях и цепях поставок для разработки экономического обоснования данного участия;

 уметь оценивать активы фирмы и бизнес в целом для обеспечения эффективного управления стоимостью фирмы;

 способность анализировать и прогнозировать затраты фирмы, оценивать тенденции определяющих их факторов, для выбора эффективной стратегии ценообразования;

 владеть современными информационными технологиями проведения экономического и финансового анализа фирмы.

В программу обучения входят экономические дисциплины различной направленности, в том числе:

• Стратегический анализ отраслей экономики.

• Управление затратами и ценообразование.

• Бизнес-планирование и технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов.

• Внешнеэкономическая деятельность фирмы.

• Экономика фирмы.

• Управление финансами фирмы.

• Информационное обеспечение проведения экономического и финансового анализа фирмы.

• Внутрифирменное планирование и прогнозирование.

• Управление проектами.

• Логистика и управление цепями поставок

Преимущества:

• получение разноплановых современных знаний, необходимых для управления экономикой организаций различных форм собственности и сфер деятельности;

• наличие необходимых условий для карьерного роста, занятия управленческих должностей, закрепления на управленческих должностях в различных организациях;

• активное привлечение бизнес-практиков в процессы проведения занятий, семинаров, мастер-классов;

• большое внимание уделяемое изучению современных программных продуктов, используемых в проведении экономического и финансового анализа фирмы;

• последующее обучение в аспирантуре по направлению и профилю магистратуры.

Карьера:

• руководитель организации малого, среднего, крупного бизнеса.

• главный экономист, начальник планово-экономической службы;

• заместитель директора по экономике (по финансам);

• коммерческий директор;

• заместитель директора по развитию

• бизнес-аналитик, консультант.

Трудоустройство:

• торгово-посреднические компании, организации розничных сетей;

• сферы услуг;

• промышленные предприятия;

• научно-исследовательские организации;

• экспертно-аналитические и консалтинговые структуры;

• органы государственного и муниципального управления;

• участие в организации малого предприятия;

• транспортные компании.


 Основные образовательные программы приема в 2015 г.:

• магистерская программа "Региональная экономика" (очная форма обучения

• магистерская программа "Экономический анализ и бухгалтерский учет" (заочная форма обучения)

• магистерская программа "Экономика фирмы и отраслевых рынков" (заочная форма обучения)

• магистерская программа "Экономико-психологическое конструирование организаций и бизнес-процессов" (очная форма обучения)

• магистерская программа "Экономическая безопасность предприятий (организаций)" (заочная форма обучения


Учебные планы:

• магистерская программа "Региональная экономика" (очная форма обучениязаочная форма обучения

• магистерская программа "Экономический анализ и бухгалтерский учет" (заочная форма обучения)

• магистерская программа "Экономика фирмы и отраслевых рынков" (заочная форма обучения)

• магистерская программа "Экономико-психологическое конструирование организаций и бизнес-процессов" (очная форма обучения)

• магистерская программа "Экономическая безопасность предприятий (организаций)" (заочная форма обучения


 Перечень образовательных программа приёма 2014 года:

Основная образовательная программа:

• магистерская программа "Региональная экономика" (очная форма обучения

• магистерская программа "Экономический анализ и бухгалтерский учет" (заочная форма обучения)

• магистерская программа "Экономика фирмы и отраслевых рынков" (заочная форма обучения)

• магистерская программа "Экономико-психологическое конструирование организаций и безнес-процессов" (очная форма обучения)

• магистерская программа "Экономическая безопасность предприятий (организаций)" (заочная форма обучения

soc Версия для слабовидящихVkFacebookTwitterInstagramYoutube

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014 "Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина" | Все права защищены.
Россия, 410031, г. Саратов, ул. Соборная, д. 23/25 | e-mail: piuis@piuis.ru
Обратная связь | Карта сайта