Дважды Президентский

Выпускник Института проходил службу в Президентском полку

Ежегодно Саратовская область отправляет 10 тысяч юношей на службу, а на службу в Президентский полк всего 15 человек.

Служба в Президентском полку сложная, она требует особой подготовки. Для отбора призывников в элитные войска уходит несколько месяцев. В Саратовской области на одно место претендуют до шести человек.

В конце 2013 года проходить службу в Президентском полку посчастливилось выпускнику Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии Владимиру Катаеву.

Почему ты решил пойти в армию? Многие молодые люди сейчас пытаются избежать этого.

- Я всегда знал, что буду служить в армии. Так принято в семье. Служили и дед и отец. Считаю, что каждый уважающий себя мужчина должен пройти эту школу жизни. Здесь ты выйдешь из привычной зоны комфорта и столкнешься с трудностями, преодолев которые станешь сильнее и мудрее. Это любому пойдет на пользу.

Так и есть, многие люди сейчас стараются «откосить» от службы. Человек должен понимать, за что он служит. Это очень важно. Не за военный билет или деньги. А служит он для Родины, для Отечества. А что такое Отечество для солдата? Это прежде всего дом, откуда он пришел, это родные отец и мать, это любимая девушка. Ради этого он приходит в армию, научиться защищать их и свою страну.

Как ты попал в Президентский полк?

- Я с детства стремлюсь побеждать и получать самое лучшее. Именно поэтому поступил сразу на два факультета Президентской академии. Так и с армией. Хотел служить в самом элитном подразделении страны. На сегодняшний день это -  Президентский полк.

Как проходит отбор в Президентский полк?

- Еще поступив на 1 курс Академии, я пришел в военкомат узнать о том, есть ли туда призыв с нашего региона и возможно ли туда попасть. Однако тогда меня отправили «висеть на турнике», чтобы я подрос (ведь в полк берут от 175 см., а я тогда был - 170) и приходить через 4 года.

Именно так я все и сделал. За полгода до призыва я стал собирать огромное количество документов не только на себя, но и на своих родителей и брата. Прошел два углубленных медицинских осмотра, в районном и областном военкоматах. Были также беседы с психологом и профотбор. Заключительным этапом отбора было собеседование с офицером полка. Со всех районов области и Саратова нас было около 100 кандидатов. В итоге отобрали только 15 парней.

В чем особенность службы в элитных войсках?

- Год службы по призыву я провел в лучшей военной части страны - Президентском полку ФСО России. Это уникальная воинская часть, решающая специфические боевые задачи по обеспечению охраны объектов Московского Кремля – официальной резиденции Президента Российской Федерации, других важных государственных объектов, участию в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, выделению почетных караулов, несению службы у Вечного огня на Могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены. Президентский полк имеет статус спецслужбы, входит в состав Федеральной службы охраны (ФСО) и подчиняется непосредственно Президенту РФ.

Какой опыт ты получил, отслужив в Президентском полку? И жалеешь ли ты о чем-нибудь?

- Главное, что я понял, отслужив в армии – это то, что хочу связать свою жизнь с дальнейшей службой в органах госбезопасности. Стараюсь никогда ни о чем не жалеть. И разве можно жалеть о том, что год служил в Кремле? Знаете, вид из окон на Кремль – очень дорогое удовольствие, а вид из окон Кремля – бесценное. Единственное, о чем я немного сожалею, так это о том, что пропустил главный мировой праздник спорта – зимние Олимпийские игры в Сочи, впервые проходившие в нашей стране. Ушло много времени на подготовку и проверку документов, прохождение кастингов. В итоге я прошел конкурсный отбор на место волонтера столицы Олимпиады. Тогда я еще не думал, что проведение Игр совпадет со службой в армии.

Что бы ты хотел сказать молодым людям, студентам нашего Института, которые еще не служили в армии?

- До службы не раз общался с офицерами в военкомате. Так вот они не раз рассказывали мне о том, что многие парни, по тем или иным причинам получившие военный билет не служив, через год-два возвращались и упрашивали отправить их в армию. В первую очередь это связано с трудоустройством, ведь сегодня очень сложно без службы устроиться на хорошую работу.

Хочу обратить внимание на то, что с 2014 года согласно новому законодательству без службы в армии доступ к государственной службе закрыт. И, напротив, государственная политика строится таким образом, что отслужившим парням предоставляются льготы, связанные как с учебой, так и с работой. Но, к сожалению, тем парням уже никто не мог помочь и с военным билетом на руках в армию уже не отправят. Так что советую хорошо подумать, стоит ли совершать такую грубую ошибку в жизни. Год – это не так уж и много по сравнению со всей жизнью.

16Ar 25Ar 20Ar

« Март 2024 »