Лектор рассказал о нескольких глобальных прогнозах

В первый день Летнего кампуса РАНХиГС – 2015 участники узнали об изменениях в современной глобальной экономической структуре и долгосрочных прогнозах. С лекцией выступил Жосеп Бертран, преподаватель международной экономики Университета Помпеу Фабра (Испания). Напомним, что в этом году на Кампус отправились одиннадцать студентов нашего Института.

Эксперт начал лекцию словами: «Делать прогнозы на будущее очень трудно. Но давайте попробуем представить, что будет с миром через 20 лет». Рыночно ориентированная модель экономики помогает распределять богатство между всеми, и это лучший способ сохранить достаток, считает спикер. Но экономика развивается циклично: периоды роста чередуются с периодами спада. И нужно, чтобы эти колебания не были очень сильными. «Первое, что нужно сделать, – это создать сильные институты, к тому же существует проблема управления институтами, – сказал Жосеп Бертран. – Но за ними также нужно наблюдать и контролировать – их власть не должна становиться слишком большой».

Далее лектор рассказал о нескольких глобальных прогнозах. Предполагается, что люди будут жить дольше, будет гораздо больше пожилых в процентном соотношении, и им потребуется больше ресурсов. Увеличится потребление товаров и услуг. Разрозненность мира приведет к росту числа конфликтов. «Эти конфликты нужно будет разрешать, поэтому так важно развивать кругозор и эмпатию, – уточнил Жосеп Бертран. – Нужно понимать, что происходит, чтобы формировать новые идеи». О значении эмпатии в своей лекции в день открытия Кампуса сказал также президент – председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

Жосеп Бертран предложил участникам Летнего кампуса РАНХиГС порассуждать, какая страна будет следующей супердержавой, то есть с какой страной будет выгодно взаимодействовать. Чтобы решать конфликты, связанные с Европой, нужно понимать, что Европа – это группа стран, они очень разные, и у каждой свои претензии. На третий день Кампуса (четверг, 16 июля) запланировано продолжение лекции. Эксперт расскажет, что нужно сделать на личностном уровне для разрешения конфликтов и как вести переговоры с представителями других стран.

Кроме лекции Жозепа Бертрана в день открытия молодежного форума «Летний кампус Президентской академии – 2015» состоялась лекция-дискуссия с ректором РАНХиГС Владимиром Мау, на которой шла речь о роли личности в истории. Об особенностях развития персонала в глобальных компаниях прочитала лекцию заместитель директора по персоналу и развитию The Coca-Cola Company Юлия Денисова. Об «изменении мира для начинающих» рассказал в этот день руководитель группы тьюторов Кампуса, директор программы Liberal Arts Института общественных наук РАНХиГС Евгений Миронов.

День завершился красочным шоу «Визитка», на котором команды представили музыкальные номера, флаги команд и рассказали о разделяемых ими ценностях.

« Апрель 2024 »